Испарение воды листьями

БИОЛОГИЯ 6 класс - разработки уроков

Испарение воды листьями

Цель урока:

· Обуч. В ходе урока рассказать о особенностях испарения воды листьями.

· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.


Орг. момент. План урока.

Методы контроля знаний (опрос) 5-7 мин.

1 часть - Р.Т. №74, 75, 76.

2 часть - устно.

1. Что такое фотосинтез?

2. Как образуется сахар, в каких частях листьев?

3. Каких два ученых внесли большой вклад в изучение фотосинтеза?

4. Как проявляется и какую роль выполняет крахмал у растений?


Основная часть (новый материал) 5-7 мин.

Испарение воды происходит постоянно в листьях растений.

ОПЫТ № 1. На растущее растение одета колба, через 2-3 дня заметят появление капель воды. Вода выделилась из листьев.

ОПЫТ № 2. Три пробирки. Испарение происходит через устьица. Если воды мало - устьица закрыты. Недостаток воды приводит к замедлению роста, растение гибнет. Образуются органические вещества.

ЗНАЧЕНИЕ ИСПАРЕНИЯ:

1. Защита листьев от перегрева.

2. Связано с фотосинтезом.

Солнечные лучи попадая на лист нагревают его, а испарение - охлаждает.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ВЛАЖНОМУ КЛИМАТУ.

Листья темные, крупные, много устьиц.

ЗАСУШЛИВЫЙ КЛИМАТ.

Мелкие листья или превращены в колючки, чешуйки усики, покрыты восковым налетом или густыми волосками.

Саксаул (листья мелкие чешуйки). Устьичный аппарат только в молодых побегах, поэтому фотосинтез только у них, а не в листьях. Если у растений лист покрыт волосками, то испарение происходит медленно.

ВЫВОД: Испарение длится только тогда, когда достаточно влаги, а когда её не хватает, то устьица закрываются и испарение прекращается.


Физминутка.


Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.

Работа в парах (составление вопроса соседней парте).

Работа с переменой мест.

1. Роль воды в жизни растений.

2. Как приспособились листья к влажному климату?

3. Как приспособились листья к сухому климату?

4. Почему в лису в жаркую погоду прохладно?

5. Роль испарения воды?

6. Особенности приспособления растений к произрастанию в пустынных местах?

7. Р. Т. № 78.


Итоговый контроль.

Подведение итогов.

Анализ урока.

Выставление оценок.

Дом. задание П. 17






Для любых предложений по сайту: [email protected]