Озеленение

БИОЛОГИЯ 6 класс - разработки уроков

Озеленение

Цель урока:

· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с значением, сроками озеленения, а так же с особенностями посадки деревьев.

· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

· Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы активизации мыслительной деятельности. 3-5 мин.


Орг. момент. План урока.

Основная часть.

Растения составляют одну из основных составляющих жизни всего живого на земле.

1. Это пища животным и человеку.

2. Одежда из хлопчатобумажных и льняных тканей.

3. Топливо (уголь, торф).

4. Бумага.

5. Кислород.

6. Зеленые растения улавливают пыль, дым, копоть, газы,

7. Украшают улицы, создают условия для отдыха.

8. Древние люди в древности высаживали фруктовые деревья, лекарственные травы, а намного позже, растения поразившие их красотой.


Читают вслух дополнительный материал.

Деревья для посадки отбирают особенно тщательно, чтобы дали животным корм и обеспечили защиту, чтобы посадочный материал был акклиматизирован к местным условиям.

Основные назначения зеленых насаждений:

1. Предохранять человека от чрезмерного перегрева солнечными лучами.

2. Защищать от пронизывающего ветра, сохранять влагу в воздухе.

3. Поддерживать чистоту атмосферного воздуха.

4. Очищать атмосферный воздух в крупных городах.

5. Снижать шум городских улиц.


Деревья и кустарники:

· Декоративные - применяют в озеленении, для украшения жилых помещений и общественных зданий.

· Плодово-ягодные - в общественных садах и на индивидуальных участках. Сажают весной (когда оттает почва) и осенью (опадет последний лист), лучше в пасмурные дни.

Особое значение имеет при посадке:

1. Размеры ям для посадки.

2. Расстояние между рядами растений и между отдельными растениями в ряду (табл. № 8, 9).

3. Размеры саженцев.

Читают вслух дополнительный материал на стр. 104-105.


Физминутка.


Текущий контроль, закрепление материала 5-7 мин.

Вопросы на стр. учебника 105.

1. С какой целью озеленяют населенные пункты, окружают лесопосадками посевы?

2. В какое время высаживают плодовые деревья?

3. Какие виды плодовых деревьев вы знаете?

4. Назовите ягодные кустарники.

5. Какие мероприятия проводятся по уходу за деревьями?

6. Письменно изложите в тетради какие виды деревьев и кустарников произрастают в нашей местности, и какую пользу они приносят?


Итоговый контроль. Анализ урока. Д\3 П. № 28 письменная работа.






Для любых предложений по сайту: [email protected]