Способы планирования своего дня - WHERE DOES TIME GO? - START ANEW

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Способы планирования своего дня - WHERE DOES TIME GO? - START ANEW

Цели: ввести и первично закрепить новую лексику по теме «Распорядок дня»; развить навыки аудирования и письменной речи.

Оборудование: жетоны для игры «Аукцион».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls. It’s a lovely day today, isn’t it?

— How are you?

— Who is absent?

— Who is on duty today?

— Who can tell me what day it is today?


II. Активизация лексических навыков

Игра «Аукцион»

Let’s start our lesson with a game and remember the words on the topic “School”.

— Who is ready to start?

(Учащиеся по очереди называют слова по теме «Школа». Учитель раздает жетоны. Ученик, набравший большее количество жетонов, является победителем аукциона.)


III. Речевая разминка

Now you will agree or disagree with my statements. We’ll have a talk about our school life. If you agree with me, repeat my statement. If you disagree with me, share your ideas.

(Учитель предлагает детям согласиться или не согласиться с его утверждениями. Если утверждение верное — ученик его повторяет, если неверное — ученик его исправляет.)

Примерные утверждения:

1. All pupils should be good at extra-curricular activities.

2. It is not difficult to have good marks at school.

3. When you have too many things going on at the same time, it’s better to make a plan and follow it.

4. Reading helps us to learn new facts about different countries, people and their traditions.

5. When you have too much to think about, the best thing to do is talk to someone.

6. Taking part in sports competitions can help us to make friends.

7. Playing computer games kills the reading habit.

8. School is the place to have fun.

9. You should regularly plan your work schedule.


IV. Формирование лексических навыков

And now it’s time to practise today’s vocabulary. I’d like you to read the new words and match them with their definitions from exercise 136, page 47, in your textbooks. If it is necessary, you will use the dictionary. Make up the word combinations using the words from exercise 137, page 47, in your textbooks. Your time is up.

(Ученики выполняют упр. 136 (учебник, с. 47): соотносят слова с их определениями. Затем учитель предлагает учащимся выполнить упр. 137 (учебник, с. 47) — составить словосочетания. В течение 2 минут они самостоятельно выполняют данное задание, а затем осуществляют взаимопроверку в парах и озвучивают свои варианты вслух: каждый ученик зачитывает и переводит одно словосочетание.)


V. Активизация навыков аудирования

It’s time to listen to the girl. Her name is Diana. I am sure it will be interesting to listen to the story about her timetable. Open your workbooks on page 24, exercise 9. You will listen to the tape and make notes in your workbooks.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 138 (учебник, с. 47). Задание — прослушать монолог и дополнить таблицу из упр. 9 (раб. тетрадь, с. 24). Текст ученики прослушивают два раза.)


VI. Физкультминутка

It’s time to stand up and do some exercises.

(Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее разученные стихотворения для физкультминуток, прочитать их наизусть и выполнить соответствующие движения.)


VII. Развитие аудитивных навыков

It’s time to open your textbooks on page 48, exercise 139. Look at the text, please. You’ll listen to the second part of the story and fill in the gaps.

(Учитель обращает внимание учащихся на текст из упр. 139 (учебник, с. 48) и предлагает просмотреть его. Затем ученики прослушивают аудиозапись рассказа и вписывают пропущенные слова. После фронтальной проверки задания учитель побуждает детей прочитать данный текст вслух и ответить на вопросы по содержанию.)

Примерные вопросы учителя:

1. What does time management mean?

2. Why do many schools give students agendas?

3. What can calendars be useful for?

4. What should people do to manage their time?

(После ответов на вопросы учащиеся выполняют упр. 140 (учебник, с. 48).)


VIII. Развитие навыков письменной речи

I am sure you will be able to write a paragraph about your day. Let’s read the task of exercise 134, page 47, in your textbooks. Write the sentences in your workbooks, page 24, exercise 8.

— Who is ready to read your sentences?

(Учащиеся письменно выполняют упр. 134 (учебник, с. 47). Учитель обращает внимание учеников на правила употребления придаточных предложений цели. Для проверки задания дети объединяются в группы по 3—4 человека и по очереди зачитывают свои варианты предложений. Затем до конца урока ученики письменно выполняют упр. 135 (учебник, с. 47). Учитель собирает тетради на проверку. Если некоторые учащиеся не успели выполнить упражнение до конца занятия, учитель предлагает дописать рассказ дома.)


IX. Подведение итогов урока

It brings us to the end. Thank you for your work. Goodbye, my dear friends!


Домашнее задание

Учебник: упр. 135 (с. 147); рабочая тетрадь: упр. 4 (с. 23), 10 (с. 24).






Для любых предложений по сайту: [email protected]