Настоящее совершенное время - START ANEW - START ANEW

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Настоящее совершенное время - START ANEW - START ANEW

Цели: сформировать произносительные навыки; ввести и первично закрепить новую лексику по теме «Школа»; закрепить грамматические навыки в устной речи по теме «Настоящее совершенное время».

Оборудование: кубик и два картонных круга для игры «Карусель»; демонстрационная таблица «Видовременные формы глагола»; карточки с транскрипционными значками и со словами по теме «Школьная жизнь».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)


II. Фонетическая зарядка

But at first let’s practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds, and the task for you is to pronounce the sound and name three words with it on the topic “School life”. Remember the English words and get ready to start.

(Учитель предлагает ученикам назвать слова с определенными звуками по теме «Школьная жизнь». На наборное полотно могут быть заранее выставлены карточки со словами по данной теме, которые ученики читают хором и по одному.)

Примерные звуки и слова:

[t] — private, semester, trouble

[v] — elective, average, previous

[s] — school, study, discipline

[r] — report, result, memory

[d] — middle, education, secondary

[p] — public, prepare, primary

[k] — conflict, newcomer, strict


III. Речевая разминка

Игра «Карусель*

Let’s play the game. We shall ask the questions about our experiences. (Для игры нужны кубик и два картонных круга, посередине скрепленных булавкой. Круги разделены на 12 секторов со словосочетаниями или картинками по теме «Школьная жизнь». Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

Ученик кидает кубик: сколько очков на нем — на столько делений он поворачивает верхний круг. В соответствии с выпавшим словосочетанием он задает вопрос другому ученику, на который тот должен дать ответ.)

Примерные словосочетания:

То wear a school uniform, to make friends, to get better results, to have strict school rules, to like the food in the school, to acquire general knowledge, to test your intelligence, to please your teacher, to change schools, to move from primary to secondary school, elective subjects, to feel nervous.

(Учащиеся должны использовать различные типы вопросов: Would you like to wear a school uniform? Have you ever changed schools?

You have strict school rules, don’t you? Do you like the food in your school? What do you do to please your teachers? When did you feel nervous on the first day at school? Etc. Затем ход переходит к другому ученику.)


IV. Тренировка грамматических навыков в устной речи

I’d like you to open your textbooks. It will be exercise 14 (page 12). Divide into groups of five and ask your classmates some questions.

— Who wants to report what you have learnt about the members of your group?

(Ученики выполняют упр. 14 (учебник, с. 12): сначала зачитывают задание вслух и разбирают его всем классом, а затем делятся на группы по 5 человек и задают вопросы в группе по цепочке. Затем учитель вызывает по одному представителю от каждой группы для выполнения упр. 14 (b) (учебник, с. 12).)


V. Формирование произносительных навыков

The next task for you is exercise 15 on page 12. Listen to the following sentences and mind the stresses.

— Who will read the questions/statements?

(Учащиеся выполняют упр. 15 (учебник, с. 12). Для этого учитель предлагает им прослушать аудиозапись и обратить внимание на ударения в предложениях. Затем ученики вслух зачитывают предложения вслед за диктором и самостоятельно.)


VI. Физкультминутка

Let’s learn the new poem about our fingers.

— How' many fingers do you have? So do 1.

(Учитель знакомит детей с новым стихотворением. Ученики прослушиваю! стихотворение и выполняют соответствующие движения вместе с учителем, затем разучивают его.)

I have ten little fingers

And they all belong to me.

I can make them do many things.

So would you like to see?

I can shut them up tight.

I can open them wide.

I can put them together

Or make them all hide.


VII. Ознакомление с новой лексикой по теме «Школьная жизнь»

Look at the words from exercise 16 (page 12-13), please. The following words will help us have a talk about our school and school life.

— Who can read the first pairs of words?

Guess its meaning.

— Who is ready to read the next word?

(Учащиеся изучают слова и словосочетания в упр. 16 (учебник, с. 12—13). Они должны догадаться о значении новых слов с помощью высказываний и объяснения их значения на английском языке. Учитель записывает также данные слова на доске, и в конце данного этапа урока учащиеся читают их хором, в парах и по одному.)


VIII. Первичное закрепление введенной лексики

You can see the words in the box of exercise 17, page 13, in your textbooks. We have read and translated these words. I’d like you to match the words and make up the word combinations. Your time is up.

— Who is ready to read and translate the phrases?

(Учащиеся выполняют упр. 17 (учебник, с. 13). На это отводится 1 —2 минуты, затем дети по очереди зачитывают вслух по одному словосочетанию и дают его перевод. После этого ученики письменно выполняют упр. 18 (учебник, с. 13). В конце урока учитель собирает тетради для проверки письменного задания.)


IX. Подведение итогов урока

The lesson is over. Stand up, please. Goodbye, my friends! Have fun!

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand

And say “Goodbye!”


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 6).






Для любых предложений по сайту: [email protected]