Английский язык - Поурочные разработки 10 класс
Чудеса света - MAN-MADE WONDERS OF THE WORLD - CIVILISATION AND PROGRESS
Цели: развить навыки аудирования и устной речи; закрепить грамматические навыки по теме «Употребление инфинитива и герундия в английском языке»; ввести страноведческую информацию по теме «Чудеса света».
Оборудование: картинки по теме «Чудеса света»; картинки для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
Good morning, my dear boys and girls! Glad to see you today.
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
II. Речевая разминка. Закрепление грамматических навыков по теме «Употребление инфинитива и герундия в английском языке» в устной речи
I’d like you to look at the pictures on the blackboard. Read the beginning of the sentence and finish it, please.
— What do children feel like doing now?
Share your ideas, please.
— What does the girl expect to do?
(Учитель обращает внимание учащихся на картинки, развешанные на доске. По усмотрению учителя на ней заранее могут быть записаны начала предложений «Children feel like doing...» или «The girl expects to...». Задание — составить предложения по картинкам с использованием герундия и инфинитива.)
III. Введение страноведческой информации по теме «Чудеса света»
— Do you like to travel?
— Have you ever seen the wonders of the world?
It’s interesting to see different places. Look at the pictures in your textbooks, exercise 88, page 116. Match the pictures and the names of these places. You can see some word combinations on the blackboard. Your time is up.
(Учитель обращает внимание учащихся на картинки из упр. 88 (учебник, с. 116) и иллюстрации, заранее развешанные надоске. Задание — соотнести картинки из учебника и названия достопримечательностей, которые заранее записаны на доске. Необходимо обратить особое внимание учащихся на вопрос, приведенный в упр. 88.)
IV. Совершенствование произносительных навыков по теме «Чудеса света»
Look at the blackboard. Listen to me and repeat the words after me, please. Let’s read the words in pairs.
— Which words are geographical names?
(Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные на доске. Сначала ученики повторяют их за учителем, а затем читают в парах и по цепочке. Также учащиеся получают задание выбрать из списка слов географические названия.)
Примерные слова на доске:
Stonehenge |
The Asian Pacific Coast |
The Panama Canal |
An explosive |
The English Channel |
Heavy equipment |
The Chunnel |
Wooden rollers |
Hoover Dam |
The Isthmus of Panama |
The wonders |
To be constructed |
Trans-Siberian Railway |
To be created |
V. Физкультминутка
It’s time to learn the new poem about Tommy Thumbs. Listen to me and repeat after me, please.
(Пальцы сжаты в кулаки, большие пальцы направлены к груди.)
Tommy Thumbs, up!
(Большие пальцы подняты вверх.)
Tommy Thumbs, down!
(Большие пальцы опущены вниз.)
Tommy Thumbs are dancing together around the town!
(Встряхнуть кисти рук в воздухе.)
Dancing on your shoulders,
(Большие пальцы «танцуют» на руках.)
Dancing on your knees,
(Большие пальцы «танцуют» на коленках.)
Dancing on your head.
(Большие пальцы «танцуют» на голове.)
And tuck them into bed!
(Спрятать ладони под мышки.)
(Ученики разучивают с учителем новое стихотворение и повторяют за ним движения.)
VI. Совершенствование навыков устной речи
The next task is exercise 89, page 116. Divide into groups of three, please. You will follow some steps and share the ideas with your partners. Use the phrases from the section “Dialogue vocabulary”, please. Write down the missing information in your workbooks, pages 58—59, exercise 5. Your time is up.
— Who will do the talking?
(Для выполнения упр. 89 (учебник, с. 116) учитель предлагает учащимся разделиться на группы по 3 человека. Ученики работают по плану, предложенному в упражнении. Целесообразно обратить особое внимание детей на использование речевых клише из раздела «Dialogue vocabulary» во время обсуждения. На работу в группах детям отводится 5—7 минут. Для письменного заполнения таблицы учащиеся используют упр. 5 (раб. тетрадь, с. 58-59). Затем 2—3 группы учеников представляют свои варианты перед классом.)
VII. Развитие навыков аудирования и устной речи
I’d like you to read the task of exercise 90, page 117, in your textbooks. We shall listen to the information and you will check your variants. Listen carefully. I’d like to have your opinion. Let’s listen to the text again and answer the questions.
— Who will read and answer the first question?
(Учитель предлагает детям прослушать информацию из упр. 90 (учебник, с. 117) и проверить результаты работы в группе, записанные в таблице. Во время первого прослушивания учащиеся вносят исправления в свои варианты. Перед повторным прослушиванием рассказа учитель дает детям установку выбрать одно из предложенных мест, которое ученик хотел бы посетить, и объяснить свой выбор. В конце урока учащиеся озвучивают свои ответы.)
VIII. Подведение итогов урока
That’s all we have time for. You will complete the sentences and fill in the gaps with the correct words in your workbooks at home. Our lesson is over. Goodbye, boys and girls!
(В конце урока учитель сообщает учащимся, что следующий урок будет посвящен проектной работе по теме «Чудеса света». Для выполнения презентации ученикам необходимо подготовить материал по данной теме и принести соответствующие фотографии и картинки.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 59); подготовить материал, фотографии и картинки по теме «Чудеса света».