Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Профессия моей мечты - LEARNING MORE ABOUT EACH OTHER
Цели: совершенствование навыков письменной речи; активизация материала по теме «Профессии»; закрепление орфографических навыков.
Оборудование: картинки по теме «Профессии».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
It’s time to say "Hello!"(Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
— Sit down, please.
II. Фонетическая зарядка
Мы давно не видели обезьянку. И вот она снова у нас в гостях.
— Давайте с ней поздороваемся: hi [haı]! (Hi!)
— Let’s remember the English sounds and words.
(Дети повторяют за учителем все звуки и называют с ними слова.)
— Бежит водичка: [s], [s], [s]. (Hamster, pets, takes, most.)
— Жужжат комарики: [z], [z], [z], (Is, isn’t, names, brothers, visit.)
— Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d]. (Bodyguard, didn’t, don't, doesn’t, cleaned, feed.)
— Из коврика: [t], [t], [t], (Teacher, watched, washed, helped, not.)
— Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [n]. (Dinner, phone, granny, name, Sunday.)
— Обезьянка потягивается: [p], [p], [p]. (Picture, played, piano, parrot, park.)
— Обезьянка греет лапки: [h], [h], [h]. (Hello, have, has, help, had.)
III. Речевая разминка
Игра «Веселая цепочка»
— It’s time to play and find out what you want to be in the future. I want five pupils to go to the teacher’s table and choose the pictures.
(Пятеро учеников выходят к доске и встают в линеечку, держа в руках картинки, не показывая их другим учащимся. Остальные спрашивают их: What do you want to be? Те по очереди отвечают на вопрос: I want to be a vet (a doctor, a businessman, a teacher, a politician). Затем дети за партами считают до пяти: One, two, three, four, five. Stop!В это время ученики, стоящие в линеечке, меняются картинками. Им снова задают вопросы, и они отвечают.)
IV. Актуализация знаний
Работа в группах
— I want you to open your exercise books and look at the blackboard. The task for you is to put the letters in these words in the right order. You will work in groups of three.
(Учитель обращает внимание детей на слова, заранее записанные на доске. Ученики делятся на группы по три человека и выполняют задание: расставляют буквы в правильном порядке и записывают полученные слова.)
• guarddybo (bodyguard)
• gineeren (engineer)
• wisefehou (housewife)
• figtherrefi (firefighter)
• namager (manager)
• ceroffi (officer)
• rianralib (librarian)
• gentteliin (intelligent)
• leathtic (athletic)
V. Физкультминутка
VI. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 85 (с. 163).
— Now you have five minutes to describe the ideal job. You can see the list of the important facts in exercise 85 on page 163. Then you will inform your partner. And some pupils will tell all the pupils about it.
(Сначала ученики работают с приведенными характеристиками самостоятельно в течение трех минут. Затем они в парах прослушивают составленные списки. По желанию два-три ученика представляют их перед классом.)
Упр. 86 (с. 163).
— Let’s read the task of exercise 86 on page 163 in written form. Open your exercise books and write down the date, please. The task for you is to write a story about the ideal job you would like to have. Is everything clear? Start then.
(Письменное выполнение в тетрадях. Перед началом работы учитель обсуждает с детьми план и порядок выполнения письменного высказывания. В конце урока следует собрать тетради на проверку.)
VII. Подведение итогов урока
That’ll do for today. You have worked very well.
Good morning, when it’s morning.
Good night, when it’s night,
And when it’s time to go away
Goodbye, goodbye, goodbye.
Goodbye, my dear friends!
Домашнее задание
Учебник: упр. 17, 18 (с. 167).