Summer fun - Урок 2 - HOLIDAYS

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Summer fun - Урок 2 - HOLIDAYS

Цель: способствовать развитию грамматических навыков употребления глаголов в Future Simple, лексических навыков по теме “Каникулы”, навыков письменной речи, аудирования.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Are you all here?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

(Ученики разыгрывают диалоги перед классом.)

— Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Ученики высказывают свое мнение. Затем учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 119).

— Today you’re going to practise your grammar skills. Let’s learn how to use will.

(На доске записаны слова.)

on the spot decision — решение, принятое в настоящий момент

request — просьба

prediction — предсказание

(Ученики с помощью учителя читают правило и примеры, данные в рамке. Учитель обращает внимание ребят на произношение и интонацию фраз.)

You can find more information how to use will in the Grammar Reference.

(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR7).

Затем ученики находят и читают в диалоге в упр. 2 (с. 118) соответствующие примеры.

Keys: Will you have breakfast with me? (request). I think I’ll try scuba diving with my dad (on the spot decision). I think I’ll try jet skiing (on the spot decision). Then I’ll probably go swimming with my parents this afternoon (on the spot decision). I’m sure I’ll be tired after scuba diving! (prediction). I’ll swim and you can sunbathe! (on the spot decision).)

Упр. 5 (c. 119).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. Учащиеся читают фразы в парах, например:

— I’m hungry.

— I’m make you a sandwich.

— Thank you.)

Упр. 6 (с. 119).

(Перед выполнением задания учителю следует убедиться, что ученики понимают значение всех слов. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 2 - will become; 3 - will help; 4 - will open; 5 - will meet; 6 - will miss.)

Упр. 7 (c. 119).

— What can you see in the picture? (lean see a family. They’re sitting at the table outdoors. They’re having a meal.)

(Учитель читает вопросы, данные в упражнении. Ученики высказывают свои предположения, например: I think they will go shopping. Maybe the children will play or watch TV. I guess they sunbathed and swam in the sea two days ago. Затем учитель читает и объясняет задание 7b. Ученики читают образен и устанавливают соответствие с каждым пунктом плана. Ребята могут выбрать дома несколько фотографий и сделать к ним подписи.)

Работа с песней в разделе “Song Sheets”

— Open your books at page SS3. Look at the song for Module 10. What do you think the song is about? (It is about holidays.)

(Ученики выполняют задание упр. 1, затем читают вслух слова, которые они записали.)

— Listen to the song. Which of the words in your list are in the song?

(Ученики слушают песню и проверяют свои ответы, затем называют слова, которые совпали со словами песни.)

— Find and read out the words for each picture.

(Ученики читают вслух соответствующие строчки из песни.)

— Have you got the words in your list for the rest of the pictures?

(Ученики читают вслух подходящие слова, если такие есть, затем отвечают на вопросы упр. 2.)

— How does the song make you feel?

(Ученики высказывают свое мнение. Если позволяет время, учитель предлагает ребятам прочитать текст песни вслух хором и/или индивидуально по очереди и спеть песню.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 72.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 3 и 4.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 7 (р. 119); WB: Ex. 3, 4 (р. 72).)

V. Подведение итогов урока

— Do you know how to use will?

— Do you know how to write a short description of your holiday pictures?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]