Culture Corner. UK souvenirs. English in Use (Buying a souvenir) - THAT’S ME

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Culture Corner. UK souvenirs. English in Use (Buying a souvenir) - THAT’S ME

Цель: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, монологической и диалогической речи, аудирования.

Оборудование: географическая карта мира; различные предметы, среди которых сувениры.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, everybody! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s away today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Перед началом урока организуется выставка рисунков и фотографий с изображением коллекций. Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать о своих коллекциях. После каждого рассказа он задает вопросы классу.)

— How many things has he/she got in the collection?

— Do you want to see the collection?

(Ученики все вместе проверяют задание в рабочей тетради.)

III. Выполнение проверочной работы

(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 2с (с. 97) из пособия Spotlight Test Booklet 5.)

IV. Работа по теме урока

1. Беседа по теме урока

(Учитель демонстрирует несколько предметов, часть которых определенно являются сувенирами, и называет места, где они были приобретены.)

— Which of them are souvenirs? Where are they from?

— Do you buy souvenirs when you visit countries, cities or towns?

— Do your friends or relatives give you any souvenirs?

— What souvenirs have you got? Where are they from?

— Why do people buy souvenirs?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 41).

— Look at the title and the pictures. What are we going to read and talk about? (We are going to read and talk about holidays in the UK and popular souvenirs.)

(Затем ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 2 (с. 41).

— Look at the map, please. There’re four countries in the UK. What are they?

(Ученики читают вслух названия стран, а затем читают названия национальностей хором за учителем.)

— Match the countries to the nationalities.

(Keys: 1e, 2d, 3b, 4a, 5c.)

— Which countries are the souvenirs from?

(Ученики читают образец и отвечают на вопрос.

Keys: The hat is Northern Irish. The mug is Welsh. The stuffed toy is Scottish. The toy buses are from London. The pin is British.

В это же время один или несколько учеников выполняют на доске следующее задание.)

— Complete the sentences. Use the words from the box.

Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack

1. You can see ... buses in London.

2. The mug has got a Welsh ... on it.

3. You can buy a ... scarf in Scotland

4. The Irish hat has got... on it.

5. The ... is the flag of the UK.

6. You can buy a cow ... in Scotland.

(Keys: 1 - double-decker; 2 - dragon; 3 - tartan; 4 - shamrocks; 5 - Union Jack; 6 - stuffed toy.)

Упр. 3 (c. 41).

— Imagine that you are in the UK. Tell us where you are and what souvenirs you can buy here.

(Ученики отвечают, используя карту. Например: Look! I’m in Scotland. I can buy a tartan scarf and a stuffed toy.)

Упр. 1 (c. 42).

— Read the phrases, please. Where can you hear them? (In a shop.)

— Now listen and repeat them.

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально. Затем учащиеся выполняют задание 1b.)

— Listen and check your answers.

(Keys: a shop assistant — 1, 3, 5; a customer — 2, 4, 6.)

Упр. 2 (c. 42).

(Ученики читают диалог и отвечают на вопрос.)

— What’s Marta buying? (She's buying key rings.)

— Let’s read out the dialogue. Work in pairs. Don’t forget to change parts.

(Следует ограничить время выполнения задания.)

— Now I’ll invite a pair to act out the scene in front of the class.

Упр. 3 (c. 42).

— You are at a souvenir shop. What can you see here? How much are the things?

(Ученики называют предметы, изображенные на картинках, и их стоимость. Затем учитель читает и объясняет задание.)

— Begin working in pairs. Decide which of you is a shop assistant and which is a customer. Practise the scene several times. I’ll go round and help you prepare your parts.

(По выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам разыграть диалог перед классом.)

3. Выполнение задания в рабочей тетради

Упр. 3 (с. 25).

— A group of students is in London now. They want to have some souvenirs from London.

(Учащиеся читают имена и названия предметов. Учителю следует убедиться, что ученикам понятны все слова.)

— Listen and match the people to the souvenirs.

(Ученики слушают аудиозапись два раза и выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: Sam — A; Anna — G; John — D; Joy — F; Ben — H. Учитель предлагает ученикам, которые допустили ошибки, прослушать аудиозапись еще раз дома.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Millions of tourists from different countries visit Russia every year. What souvenirs can they buy in our country?

(Ученики называют традиционные сувениры, которые можно купить в России.)

There are lots of cities and towns in Russia. I’ve been to Saint Petersburg and Sochi. I bought a magnetic calendar in Saint Petersburg in 2013. And I bought a big seashell in Sochi last summer.

(Учитель показывает соответствующие города на карте и сувениры.)

— Point to the places where you have been.

(Ученики выходят к доске, называют и показывают на карте города, которые они посещали.)

— What souvenir did you buy there?

(Ученики называют сувениры, которые они покупали. После этого учитель читает и объясняет задание упр. 4 в учебнике (с. 41). Учащиеся могут выполнять задание в парах или мини-группах.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 41).)

VI. Подведение итогов урока

— Do you know what souvenirs people can buy in the UK?

— Can you buy a souvenir at the shop?

— Can you tell about souvenirs people usually buy in Russia? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]