Culture Corner. American TV Families - FAMILY TIES

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Culture Corner. American TV Families - FAMILY TIES

Цель: способствовать развитию навыков поискового и изучающего чтения, письменной речи.

Оборудование: видеопроигрыватель; видеозапись эпизода из мультсериала “Симпсоны”.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s away today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать о знаменитых людях, которые им нравятся. После каждого рассказа учитель задает вопросы классу.)

— Where is he/she from?

— Has he/she got a sister or a brother?

— What does he/she like doing? Etc.

— Let’s discuss whose story was the most interesting.

(Ученики высказывают свое мнение. Затем учащиеся все вместе проверяют выполнение задания в рабочей тетради.)

III. Выполнение проверочной работы

(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 4с (с. 103) из пособия Spotlight Test Booklet 5.)

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

(Перед началом беседы учитель демонстрирует видеозапись короткого эпизода мультсериала “Симпсоны”.)

— Who are these people? (They are the Simpson family.)

— What do you know about them?

— Do you like the cartoons?

— Are they popular in our country?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 61).

(Ученики слушают аудиозапись.)

— Does the music match a cartoon or a quiz? (A cartoon.)

(Ученики читают первую часть текста и отвечают на вопросы учителя.)

— Where are the Simpsons from? (They’re from Springfield, the USA.)

— Why do you think they are popular all over the world?

— Read through the text quickly and match the pictures to the text.

(Keys: A — Bart; В — Lisa; C — Maggie; D — Marge; E — Homer.)

— Which family member do you like most? Why?

(Ученики высказывают свое мнение.)

Упр. 2 (с. 61).

(Ученики самостоятельно читают текст и вставляют пропущенные слова, затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys: 1 — саn; 2 — got; 3 — and; 4 — old; 5 — her.)

3. Работа с текстом

— Read the text and answer my questions. Who’s the youngest family member? (Maggie. She's a baby.)

— How old is Homer Simpson? (He's 39years old.)

— What colour’s Marge’s hair? (It's blue.)

— Who can play the saxophone? (Lisa and Maggie.)

— What languages do the Simpsons speak? (They speak English. Lisa can speak Swedish and French. Bart can speak French, too.)

— What does Homer Simpson look like? (He's tall and fat.)

— What is Marge like? (She's very patient and kind. She's afraid of flying.)

(Учитель делит учеников на две команды. Члены первой команды закрывают учебники и отвечают на вопросы второй команды по содержанию текста (ученики не готовят вопросы заранее). Время выполнения задания ограничено (1—2 минуты). Затем члены второй команды закрывают учебники и отвечают на вопросы первой команды (вопросы не должны повторяться). В конце игры учитель оценивает количество и качество вопросов, а также ответы участников. По итогам определяется победитель.)

— What other cartoon families do you know?

(Ученики называют известных им персонажей, например: the Flintstones, the Croods, Барбоскины и т. д.)

4. Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 1 (с. 38).

(Перед чтением текста учитель задает вопросы.)

— Do you ever write emails?

— Have you got a pen friend?

(Следует убедиться, что дети понимают значение слова реп friend.)

— Look at the girl in the picture. She wants to have a pen friend. Read her letter and put the paragraphs in the correct order.

(Keys: 3, 2, 1.

Если необходимо, учитель просит учеников объяснить, какие слова помогли им определить начало и конец письма. Например: Hi, I'm Sarah. / Write back soon. Sarah.)

Упр. 2 (c. 38).

(Ученики находят в тексте соответствующие слова и читают их вслух.

Keys: age — fourteen years old, nine years old, six years old;

height — tall;

appearance — slim with brown hair and blue eyes;

family members — father (Tom), mother (Susan), brother (Jacob), sister (Emily).)

Упр. 3 (c. 38).

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 3 — He’s short and fat. 4 — She’s tall with brown hair and green eyes. 5 — They are short with dark hair and brown eyes. 6 — She’s got short brown hair and blue eyes.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Imagine that you’ve got a new English pen friend. Write him or her an email.

(Ученики читают и обсуждают пункты плана письма — упр. 4 в рабочей тетради (с. 38). Учитель предлагает учащимся проговорить вслух то, что они напишут о себе. В качестве образца ученики используют текст письма упр. 1. Учитель напоминает, как следует начинать и заканчивать письмо, и объясняет другие правила оформления. Можно предложить ребятам написать письмо на компьютере, если есть такая возможность.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 61); WB: Ex. 4 (р. 38).)

VI. Подведение итогов урока

— Can you talk about your favourite cartoon characters?

— Do you know how to write an email to your pen friend?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]