English in Use (Asking for / Giving directions). Extensive Reading (Maths) - MODERN LIVING

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

English in Use (Asking for / Giving directions). Extensive Reading (Maths) - MODERN LIVING

Цель: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, диалогической речи, совершенствованию произносительных навыков (звук [k]), развитию социокультурной компетенции, навыков письменной речи.

Оборудование: карточки с заданием.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Are you all here?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

(Ученики все вместе проверяют перевод предложений в упр. 9 и 10 (с. 70).)

III. Фонетическая разминка

1. Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 112).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. Учитель напоминает ребятам правила чтения буквосочетания сk.)

2. Работа с карточками

(Учитель раздает карточки со списком слов и с заданием.)

— Find and circle the words with the sound [k].

Слова на карточке

Blackboard, child, lock, French, shock, watch, luck, dance, duck, neck, cherry, peacock, cheese, thick, clock, cereal, socks, pack, chips, back, jacket.

(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.

Keys:

[k]: blackboard, lock, shock, luck, duck, neck, peacock, thick, clock, socks, pack, back, jacket.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

С. 112.

— Look at the map. What is the main street? (Eldon Road.)

— What other streets can you see?

— What places are on the map?

(Ученики называют указанные места, затем выполняют следующее задание на доске.)

— Fill in the gaps with next to, between, opposite or on.

1. The Art Gallery is ... comer of Eldon Road and Bath Street.

2. The Supermarket is... the Bakery.

3. The Bookshop is ... the Music Shop.

4. The Cinema is ... the Cafe and the Newsagent’s.

(Keys: 1 — on; 2 — next to; 3 — opposite; 4 — between.)

Упр. 1 (c. 112).

— Let’s learn how to ask for and give directions.

(Учитель объясняет слово directions с помощью схематических рисунков и жестов. Аналогично он объясняет фразы go uр/down, turn left/right, it’s on your left/right. Затем ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы за диктором хором и индивидуально. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают значение всех фраз.)

Упр. 2 (с. 112).

(Учитель читает задание и задает вопрос.)

— What are the dialogues about? (They are about asking for and giving directions.)

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свой ответ.)

— Where does each person want to go?

(Ученики показывают соответствующие места на карте.

Keys: 1 — The person wants to go to a fast food restaurant. 2 — The person wants to go to the cinema.

Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалоги в парах. Несколько учеников читают диалоги перед классом.)

Упр. 3 (с. 112).

(Учитель объясняет задание.)

— Look at the map. Do you see the bakery/the newsagent’s?

— How do you get to the newsagent’s from the bakery?

(Ученики находят соответствующие места на карте и описывают путь, например: Go down Eldon Road. It’s on the comer of Eldon Road and Berry Street. Аналогично учащиеся указывают путь к остальным зданиям. Затем ученики читают вслух фразы, данные в таблице Asking for and Giving directions, подставляя названия зданий и улиц. После этого учащиеся в парах составляют и разыгрывают диалоги по образцу упр. 2. Учитель помогает по мере необходимости. Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

— Choose a partner and act out the dialogue at home. Record yourselves.

Упр. 1 (c. 113).

(Учитель предлагает ученикам прочитать заголовок и определить, с каким учебным предметом связан материал раздела.)

— Look at the British coins. Are they different from the Russian coins?

(Ученики высказывают свое мнение, затем читают пояснение, данное в рамке. Учитель объясняет задание. Ученики самостоятельно выполняют его, а затем все вместе проверяют.

Keys: Е, В, F, D, С, A, G.)

Упр. 2, 3 (с. 113).

(Ученики производят вычисления и отвечают на вопросы: The coins total 88 репсе. We can buy a packet of crisps, a bar of chocolate, a jar of jam or a bottle of cola.

Keys: one 20p coin for the packet of crisps; one 20p coin, one 10р coin and one 5p coin for the bar of chocolate; one 50p coin and one 10р coin for the jar of jam; one 20p coin, one 5p coin and one 1p coin for the bottle of cola.)

Упр. 4 (c. 113).

(Учитель читает и объясняет задание. Ученики читают образец и выполняют задание в парах. Учитель обращает внимание учащихся на формы Past Simple. Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

Упр. 5 (с. 113).

(Перед выполнением задания учитель задает вопрос.)

— You have a one pound coin. What’s your change if you buy a packet of crisps? (Eighty pence.)

(Аналогично учитель спрашивает о других продуктах, затем объясняет задание. Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах. Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Make a poster about the banknotes and coins in our country. Stick or draw pictures and label them.

(Учащиеся могут выполнять задание дома в парах или минигруппах.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 3 (р. 112), Ex. 6 (р. 113).

VI. Подведение итогов урока

— Can you ask for and give directions?

— Do you know how to make a poster about money in our country?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]