Будущее нашей планеты - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Будущее нашей планеты - THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION

Цели урока:

1. Совершенствование навыков монологической речи по теме «Будущее нашей планеты».

2. Тренировка фонетических и орфографических навыков.

3. Развитие навыков письменной речи.

Оборудование: листы бумаги формата А1 и А4, фломастеры.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

Good morning, good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children!

I am glad to see you!

— Sit down, children. Today we shall discuss your future and the future of our planet.


II. Тренировка фонетических и орфографических навыков

— It’s time to complete some words. I want you to open your exercise-books and write down the date. Fill in the letters in these words and write them down in your exercise-books.

Учитель привлекает внимание детей к словам на карточках и предлагает записать данные слова в тетрадь, вписывая необходимые буквы. Проверка данного задания осуществляется следующим образом: два ученика выходят к доске и вписывают пропущенные буквы по очереди, остальные учащиеся проверяют свои записи в тетради. После проверки написания слов ученики читают их хором и по одному, медленно и быстро, шепотом и громко.

Запись на доске:

NA_G_TY

(naughty)

_NDEPEN_ENT

(independent)

SO_IA_LE

(sociable)

T_LER_NT

(tolerant)

_NFR_ENDLY

(unfriendly)

CRE_TIV_

(creative)

FR_GH_EN

(frighten)

IN_ELLI_ENT

(intelligent)

CUR_OU_

(curious)


III. Речевая разминка. Развитие памяти и внимания

— As I know, you like to play very much. Today we shall play the game “Guess who said it”.

Игра »Угадай»

Один из учащихся выходит к доске и поворачивается спиной к классу. Ученики по очереди говорят предложение по теме «Планы на будущее», и ведущий пытается угадать, кто сказал предложение, и повторяет его.

Sasha. I am going to be a pilot.

Ведущий. Sasha is going to be a pilot.

Marina. My hobby will be travelling.

Ведущий. Marina’s hobby will be travelling.

Niсk. I am not optimistic about the future.

Ведущий. Nick is not optimistic about the future.

Кate. I shall buy a big house in the future.

Ведущий. Kate will buy a big house in the future. Etc. Перед началом проведения игры «Угадай» учитель вызывает одного ученика, который записывает на доске слова из упр. 16, стр. 29. Данное задание проверяется в ходе следующего этапа урока.


IV. Тренировка лексических навыков по теме «Школа будущего»

— I want you to open your Workbooks, page 11, exercise 2. Work in groups of three and discuss the possible school subjects in the future. Think of some more subjects to study.

Учитель предлагает учащимся разделиться на группы по три человека для выполнения упр. 2(а, b), стр. 11 из рабочей тетради. Время на выполнение задания — 3—4 минуты. По истечении данного времени представители от каждой группы зачитывают список предметов, которые будут изучать школьники в будущем.


V. Активизация материала по теме «Будущее нашей планеты»

— We have discussed the school subjects in the future. Let’s continue our talk about different aspects of life in 20 years time. You will read the word combinations from exercise 3, page 11 and write them in two columns in your Workbooks.

Ученики письменно выполняют упр. 3, стр. 11 из рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку в парах, а затем по усмотрению учителя устно выполняют упр. 4, стр. 11.


VI. Физкультминутка

Физкультминутка проводится дежурным учеником.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes,

Knees and toes.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose.


VII. Совершенствование навыков монологической речи по теме «Будущее нашей планеты»

— As we know, different people think about future in different ways. You will work in pairs and discuss with your partner the arguments for the idea you will choose in exercise 29(1), page 13 in your books.

Учащиеся делятся на пары для выполнения упр. 29(1), стр. 13. Задание для учеников: выбрать одну из точек зрения и обсудить аргументы в пользу своей идеи. В ходе работы учащихся в паре учитель заслушивает аргументы каждой пары: партнеры по очереди озвучивают их; 2—3 пары учеников могут быть заслушаны всем классом. Учитель обращает внимание учащихся на то, что нужно использовать для аргументации не только идеи упр. 28, стр. 13, но и других упражнений учебника и рабочей тетради.


VIII. Развитие навыков письменной речи

— It is exciting to discuss the future of our planet. I am sure that it will be interesting for other pupils to know your opinion on this topic. You can draw a poster or write an essay. The topic is “The Future of Our Planet”.

Учитель предлагает детям оформить стенд по теме «Будущее нашей планеты». На стенде могут быть представлены рисунки, плакаты, проекты, мини-сочинения, эссе, рассказы, сказки и т.п. Учащиеся готовят работы для стенда индивидуально или в парах. На уроке ученики начинают работу и выполняют ее в черновом варианте, а дома заканчивают ее и сдают на следующем уроке.


IX. Подведение итогов урока

— We have discussed the future of our planet. It depends on the people and their activity. We are short of time and our lesson is over. Who wants to recite a poem?

Учитель подводит итоги урока, дети декламируют стихотворение, разученное на предыдущих уроках, и учитель прощается с детьми.

— That’s all for today. Good-bye.


Домашнее задание: работа для стенда «Будущее нашей планеты», рабочая тетрадь: упр. 6, стр. 12.






Для любых предложений по сайту: [email protected]