Обобщающие уроки по теме «Meet the Winners of the International Teenagers’ Competition» - MEET THE WINNERS OF THE INTERNATIONAL TEENAGERS’ COMPETITION

Английский язык - Поурочные разработки 7 класс

Обобщающие уроки по теме «Meet the Winners of the International Teenagers’ Competition» - MEET THE WINNERS OF THE INTERNATIONAL TEENAGERS’ COMPETITION

Данные уроки могут быть отведены для проектной работы или подготовлены и проведены учителем в разных игровых формах. Ниже приводятся три варианта проведения обобщающего урока по данной теме.


Первый вариант. «Парк развлечений»

Цели урока:

1. Закрепление изученного материала по темам «Изучение иностранного языка» и «Виды транспорта».

2. Тренировка лексических и фонетических навыков.

3. Активизация изученных речевых образцов.

Оборудование: карточки с названиями различных стран; разрезная азбука; картинки по теме «Виды транспорта»; игрушечные удочки; транскрипционные значки; карточки с названиями различных языков.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Let’s remember our new poem to greet each other. Listen to me, please.

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

It’s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

— We shall go to the park today. We’ll play there. Сегодня мы с вами посетим парк развлечений.


II. Проведение игры

Аттракцион «Clever Child»

— Can you make up the sentences using the names of different countries? Аттракционы в этом парке помогут нам определить, как вы умеете составлять предложения с названиями различных стран.

Класс делится на 2—3 команды. Учитель обозначает линию между стенами, делит пространство пополам. Учитель стоит с одной стороны линии, а дети — с другой. Перед началом игры детям раздаются карточки с названиями стран (на одной карточке могут быть названия 3—4 стран). Учитель говорит: Step forward if you have got the word England in your hands.

Ученики, у которых есть название данной страны на карточке, должны составить предложение с данным словом, например: / would like to visit England. The capital of England is London. I have never been to England.

Ученики, которые составили правильное предложение, делают шаг вперед; 2—3 ученика, которые первыми дойдут до обозначенной линии, получают баллы, которые засчитываются их командам (первый ученик — 3 балла, второй ученик — 2 балла, третий ученик — 3 балла).

Аттракцион « What Word Sounds?»

— What foreign languages do you know? Be attentive, please.

I will name the languages and you will put the cards in the order.

Учитель раздает командам карточки с названиями различных языков, потом читает с определенной скоростью слова в произвольной последовательности, ученики должны выстроить карточки в той последовательности, в которой слова были произнесены преподавателем. Команда, которая разложила карточки в правильной последовательности, получает 1 балл.

Аттракцион «Spilt Letters»

— It’s time to remember different forms of transport. I will name the letters and you will make up the words from them.

Командам выдается разрезная азбука, учитель называет буквы, одновременно ученики выбирают буквы из разрезной азбуки и составляют слова по теме «Виды транспорта». Учитель может привлечь внимание учащихся к картинкам по данной теме, которые заранее развешаны на доске. Выигравшая команда может придумать свое слово, а команда соперников должна его угадать и получить поощрительный балл.

Аттракцион «Gone Fishing»

— Do you like fishing? You will name the words with certain sounds.

На столе раскладываются транскрипционные значки с закрепленными на них скрепками, детям выдаются «удочки». Учитель предлагает выудить карточку с каким-либо звуком и назвать слово с данным звуком. Например:

[ŋ] - language;

[æ] — magic;

[s] — success. Etc.

Аттракцион «At the Theatre»

— Nowadays people of different professions must know the foreign languages. What professions do you know?

Каждой команде выдается карточка с названием профессии, задачей учеников является изобразить командой или одним учеником заданную профессию. Команда соперников должна отгадать изображаемую профессию. В этом аттракционе оценивается не только правильный ответ, но и артистизм учеников, представляющих профессию.


III. Подведение итогов урока

— That brings us to the end. Let’s remember and learn the poem about the important rules.

Ученики повторяют слова стихотворения за учителем и показывают соответствующие движения.

Don’t run across the road,

Stop and look.

Don’t write on the wall,

Write in your book.

Don’t run in school,

Always walk.

Listen to the teacher,

Please, don’t talk.

— Get your things together. Till Wednesday. Good-bye, my dear friends.

В конце мероприятия суммируются заработанные командами баллы, выявляется победитель и проводится награждение.


Второй вариант. «Сто к одному» (тема «Путешествие»)

Цели урока:

1. Активизация изученного материала по теме «Путешествие».

2. Закрепление изученных речевых структур.

3. Тренировка навыков грамматики и лексики.

Оборудование: карточки, на которых записаны ответы и очки, или карточки с рисунками; призы, сделанные самими ребятами; колокольчики.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! Today we’ll play the game ’’Family Feud” (Russian name - “Sto k Odnomu”).

We have got two teams: “Vikings” and “Collectors”. Представьтесь, пожалуйста. Капитан представляет всех игроков: His name is ... и т. д.

— Внимательно слушаем правила игры. По одному участнику от каждой команды выходят и отвечают на вопрос. Право ответа будет у той команды, которая назовет верхнюю строчку.

Let’s start. The simple game! Первые участники — come here! Listen to the question and ring the bell. Позвоните в колокольчик, если знаете ответ.


II. Проведение игры

1. Where do people usually spend their holiday?

Варианты ответов (представлены на картинках):

1) at the seaside (47);

2) in the country (25);

3) in their native town (20);

4) in the foreign country (5);

5) in the mountains (3).

Участники команды отвечают до тех пор, пока не допустят ошибку. В этом случае ход переходит другой команде.

— The team “Vikings” has... points.

Счет выносится на доску.

— Let’s clap to them! Now we have a rest. Let’s recite sing a song.

Музыкальная пауза — песня «I Like to Ride a Bicycle». Поют все участники (караоке — слова записываются на доске).

I like to ride a bicycle,

I like to ride a bike,

I want to ride my bicycle,

I want to ride my bike.

— Thank you! Now is the double game. All your points will double (удвоятся). Вторые участники — come here! Listen to the question and ring the bell.


2. With whom do children usually travel?

Варианты ответов (представлены на картонках):

1) with parents (40);

2) with friends (25);

3) with classmates (22);

4) with brothers and sisters (7);

5) with grandparents (6).

Учитывается грамматическая правильность ответа: Children usually travel with friends.

— Well, the team “Collectors” has... points. Let’s have a rest! Let’s recite poems.

Учитель предлагает учащимся рассказать стихотворения. Стихотворения заранее раздаются 3—4 учащимся.

Примерные стихотворения:

Ferry-boats

Over the river, over the bay

Ferry-boats travel every day.

Watching the seagulls, laughing with friends,

I’m always sorry when the trip ends.

S. Tippet


Trains

Over the mountains, over the plains,

Over the rivers here come trains.

Carring passengers, carrying mail,

Over the country here come trains.

* * *

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

Black are the crowds,

Brown are the trees,

Red are the sails

Of the ship in the breeze.


Little Red Engine

The little red engine is puffing along.

He comes to a great big hill.

He says, “I must puff and never stop.

I must puff till 1 reach the top.”

And he puffs right over the hill.

— Thank you very much. The next task for you is the game for 3. All your points will increase in 3 times (увеличатся в 3 раза). Третьи участники — come here! Travelling is a very popular hobby. People use different kinds of transport to travel. Listen to the task, please.


3. Which method of travelling is the most comfortable? Варианты ответов (представлены на картинках):

1) by ship (40);

2) by car (26);

3) by plane (17);

4) by train (15);

5) by bus (2).

— So, the winner is the team “Collectors”. Thank you. Clap your hands!

— Let’s play the contrary game (игру наоборот). Listen to the task. Посовещайтесь всей командой и решите, какой ответ будет самым непопулярным. На обдумывание вам дается одна минута.


4. Why do people travel?

Варианты ответов (представлены на карточках):

1) to see different places (100);

2) travelling is their hobby (200);

3) to visit their relatives (300);

4) on business (400);

5) to have a good rest (500).

— So, the team “Vikings” is the winner. Clap your hands!

— Let’s play the final game. Один участник выходит, второй отвечает на вопросы. Затем первый участник выходит и отвечает на те же вопросы. Повторяться нельзя — в этом случае команда громко хлопает, и нужно сказать что-то другое. Вместе оба участника должны набрать 200 очков. Let’s start.

Вопросы для финальной игры:

1. What places of interest do tourists usually visit?

2. Where do people usually buy tickets?

3. What things must people have during travelling?

4. How do people get information about different tours?

5. What kind of transport do people use in Moscow?

Варианты ответов и баллы (представлены на карточках):

1. 1) museum (40);

2) gallery (29);

3) church (16);

4) square (10);

5) theatre (7).

2. 1) at the railway station (40);

2) at the bus station (28);

3) in the cinema (17);

4) in the theatre (8);

5) at the airport (2).

3. 1) passport (35);

2) money (32);

3) tickets (12);

4) camera (13);

5) food (8).

4. 1) go the travel agency (37);

2) read newspapers and magazines (22);

3) read advertisements in the street (18);

4) ask their relatives and friends (14);

5) listen to the radio (9).

5. 1) metro (38);

2) bus (26);

3) taxi (15);

4) trolley-bus (11);

5) tram (10).

Первый участник отвечает на вопросы, помощник отмечает его вариант ответа; подсчитываются очки. Затем выходит второй участник и отвечает на эти же вопросы. Команда помогает определить названные слова аплодисментами. Каждому участнику дается 30 секунд.


III. Подведение итогов урока

Учитель подводит итоги игры «Сто к одному», благодарит команды за участие в игре и прощается с детьми.

— Excellent! You have more than 500 points! You have won! Clap your hands and step your feet! Thank you for the game. Good-bye.


Третий вариант. КВН (тема «Изучение английского языка»)

Цели урока:

1. Активизация лексики по теме «Изучение английского языка».

2. Совершенствование навыков устной речи и аудирования.

3. Тренировка грамматических навыков.

4. Расширение кругозора и воспитание толерантности.

Оборудование: два набора карточек с заданием для капитанов; задание на карточках «Скороговорки»; жетоны.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Today we shall a competition of two teams. The topic of our competition is «Learning the English Language». It’s time to find out the names of your teams.

Учитель сообщает учащимся о проведении КВНа по теме «Изучение английского языка». Ученики должны заранее разделиться на две команды, выбрать капитанов и придумать названия командам (домашнее задание для команд). За каждое правильно выполненное задание команды получают определенное количество баллов. Побеждает команда, которая наберет больше баллов. В начале мероприятия ведущий представляет членов жюри, которые будут оценивать выполнение командами различных заданий. Учащиеся, которые не являются членами команд, могут подготовить художественные номера, которые включаются между конкурсами КВНа.


II. Проведение конкурсов

Первый конкурс. Представление команд

Команды по очереди выходят на сцену и представляют свое название, девиз и эмблему. Жюри оценивает данный конкурс по

5-балльной системе. Название команды должно быть связано с темой мероприятия.


Второй конкурс. Разминка

— The first task for our teams is to agree or disagree with my statement. If the statement is false, correct it, please. If it is true, repeat it after me. Our teams will do this task one by one.

Командам предлагается по очереди выразить согласие или несогласие с утверждениями ведущего. Данное задание может быть предъявлено командам в двух вариантах: ведущий зачитывает утверждения или команды вытаскивают карточки с утверждениями, разложенные на столе текстом вниз. Если команда не справляется с выполнением задания, то право ответа получают соперники. За каждый правильный вариант команда получает один жетон.

Примерные утверждения:

1. American English doesn’t differ from English spoken in Great Britain. (It is false. American English differs from English spoken in Great Britain.)

2. There are two English-speaking countries in the world. (It is false. There are not two English-speaking countries in the world.)

3. English has taken the position of the international language. (It is true. English has taken the position of the international language.)

4. There are many words from other languages in English. (It is true. There are many words from other languages in English.)

5. English is the official language of the Olympics. (It is true. English is the official language of the Olympics.)

6. A person can learn one foreign language. (It is false. A person can learn several foreign languages.)

7. Some words came to Russian from English. (It is true. Some words came to Russian from English.)

8. There are thirty-six letters in the English alphabet. (It is false. There are twenty-six letters in the English alphabet.)

9. English is one of the most popular foreign languages in Russia. (It is true. English is one of the most popular foreign languages in Russia.)

10. People who speak English have worse job opportunities. (It is false. People who speak English have better job opportunities.)


Третий конкурс. Вопросы и ответы

— There are many ways of learning a foreign language. Many people learn English outside school or after classes. Ask your friends what they do to master the English language and then keep and brush it up.

Для проведения следующего конкурса учитель предлагает командам составить в течение 2—3 минут 4—6 вопросов для соперников по теме «Изучение английского языка». После того как отведенное время истечет, команды по очереди зачитывают вопросы и предлагают соперникам ответить на них. Учителю необходимо следить, чтобы отвечали на вопросы разные члены команды. За правильный вопрос или ответ команда получает по одному жетону.

Примерные вопросы и ответы:

1. Have you ever had a pen friend and written letters to him? (No, I haven’t. I haven’t had a pen friend. I have never written letters to a pen pal.)

2. Did you watch educational programmes in English last month? (No, I did not. I didn’t watch educational programmes last month.)

3. Does your friend like to sing songs and play games in English? (Yes, he does. My friend likes to singsongs and playgames in English.)

4. Will you go to an English-speaking country in the future? (Yes, I shall. I shall go to an English-speaking country in the future.)

5. You went to the international summer camp last year, didn’t you? (Yes, I did. I went to the international summer camp last year.)

6. Do you prefer to translate texts or poems from English into Russian? (I prefer to translate texts from English into Russian.)

7. Must pupils learn dialogues in English by heart? (I think pupils must learn dialogues in English by heart.)


Четвертый конкурс. Конкурс капитанов

— I want our captains to go to the blackboard. They will get the special task. Do you like to travel? Would you like to visit foreign countries? What countries do you want to visit? Where did you go last summer? Now you will match the countries and their capitals. You’ll have three minutes to do the task. Have you got any questions? Start then.

Во время подготовки участников предыдущего конкурса капитаны двух команд получают карточки с заданием. Время на подготовку— 5 минут. За правильно выполненное задание капитан каждой команды может получить 4 жетона.

Капитан каждой команды получает набор карточек с названиями стран и городов. Ученики должны соотнести название страны и ее столицу. Каждая правильно составленная пара оценивается в 0,5 балла. За все задания капитан может набрать до 5 баллов.

Примерный набор карточек:

Canada, Japan, India, Australia, Great Britain, Spain, Egypt, France, Vietnam, China;

Tokio, Madrid, Peking, Canberra, Ottawa, Deli, Hanoi, London, Cairo, Paris.

Keys: Canada — Ottawa, India — Deli, Japan — Tokio, Australia — Canberra, Spain — Madrid, Egypt — Cairo, France — Paris, Vietnam — Hanoi, China — Peking, Great Britain — London.


Пятый конкурс. Скороговорки

— It’s time to practise tongue twisters. Each team will choose two members and they’ll have to read the following poems quickly and in a natural manner.

Каждая команда представляет по два игрока для участия в конкурсе скороговорок. Ученики получают по одному стихотворению, читают его в течение 2 минут, а затем представляют их на суд жюри. Каждый участник команды может принести в копилку своей команды до 3 баллов за правильное и быстрое прочтение скороговорки. Во время подготовки чтецов к данному конкурсу ведущий объясняет задание для конкурса капитанов.

Примерные скороговорки:

Robert Rowley rolled

A round roll round,

A round roll Robert

Rowley rolled round;

Where rolled the round roll

Robert Rowley rolled round?

***

Peter Piper picked a peck

Of pickled peppers;

A peck of pickled peppers

Peter Piper picked;

If Peter Piper picked a perk

Of pickled peppers,

Where’s the peck of pickled peppers

Peter Piper picked?

***

A flea and a fly in a flue

Were imprisoned, so what could they do

Said the fly, “Let us flee,"

Said the flea, “Let us fly,“

So they flew through a flaw in the flue.

***

There was a young fellow named Fisher,

Who was fishing for fish in a fissure,

When a cod with a grin

Pulled the fisherman in;

Now they are fishing the fissure for Fisher.


Шестой конкурс. Домашнее задание

Команды представляют художественные номера по теме «Изучение английского языка».


III. Подведение итогов урока

— Thank you for your work, children. You were so active today. I hope you liked our competition very much. It is interesting to find out what team is the winner today. Congratulations! The lesson is over. Good-bye, my dear friends.






Для любых предложений по сайту: [email protected]