ЭТОТ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР

Математика 1 класс - Поурочные разработки

ЭТОТ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР

Цели: учить сравнивать предметы по разным признакам; продолжить формирование умений легко и быстро различать основные цвета; развивать внимание и умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Работа по рисунку.

- Рассмотрите рисунок на доске.

- Что изменяется? Что не меняется?

Красный


Синий


Зеленый

Синий

Красный

Красный

Зеленый


Зеленый


Синий

2. Задание на развитие внимания.

- “Перенесите” фигуры из нижнего ряда в верхний, двигаясь по “дорожкам”.

III. Сообщение темы урока.

- Рассмотрите предметы на доске:

синий


красный


зеленый


желтый








- Как называются эти предметы?

- Чем они отличаются? (Эти флажки разного цвета.)

- Назовите цвета флажков по порядку.

- Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы по цвету.

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 4).

Задание № 1.

- Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен?

- Кого называют художником? Что делают художники?

- Что держит в руках художник? (Кисточку, палитру.)

ПАЛИТРА - дощечка, на которой художник смешивает краски.

МОЛЬБЕРТ - подставка, на которой помещается холст на подрамнике или картон для работы художника.

- Назовите цвета, представленные на палитре художника. (Красный, коричневый, зеленый, белый, желтый.)

- Назовите цвета, которые использовал художник на картине.

- Выберите тот цвет, который еще не использовался художником. (Синий цвет.)

- Раскрасьте синим цветом соответствующие части картин.

Задание № 2.

- Назовите предметы, изображенные на рисунке.

- Расскажите, краски какого цвета использовал художник. (Сапоги - голубой цвет, лист - зеленый, василек - синий и голубой, картофель - коричневый, подсолнух - желтый, помидор - красный.)

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение за учителем.

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

- О чем говорится в загадке? (О морковке.)

- Какие цвета надо взять, чтобы нарисовать морковку?

V. Работа по учебнику (с. 5).

Задание № 3.

- Чем похожи все флажки? Сколько цветов использовал художник? (Три цвета, три полосы на флаге.) Найдите среди флажков раскрашенные одинаково. (1,3)

Дополнительное задание (шаблоны флажков).

- Раскрасьте флажки, используя три цвета (любые).

красный


красный


белый


белый


синий

синий


белый


синий


красный


красный

белый


синий


красный


синий


белый



















- Какой еще можно нарисовать флажок?

Учащиеся выполняют дополнительный рисунок.

синий

белый

красный



Задание № 4.

- Какие сказочные герои изображены на рисунке? Что они держат в руках?

- В какие цвета раскрашен шарик Винни-Пуха? (Желтый шарик, зеленые горошины).

- В какие цвета раскрашен шарик Пятачка? (Зеленый шарик, желтые горошины).

- Одинаково ли раскрашены их шарики? (Шарики раскрашены по-разному).

Задание № 5.

- Рассмотрите рисунок. Какое время года на нем изображено? (Осень.)

- Как вы узнали, что художник нарисовал осень?

- Какие цвета использовал художник?

- Сравните рисунки. Найдите отличия между ними.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение.

Звучит запись “Оранжевой песенки” (слова А. Арканова, Г. Горина, Э. Успенского, музыка Г. Гладкова).

1. Вот уже подряд два дня

Я сижу рисую.

Красок много у меня -

Выбирай любую.

Я раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет.

Припев:

Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

2. Вдруг явился к нам домой

Очень взрослый дядя,

Покачал он головой,

На рисунок глядя,

И сказал мне:

- Ерунда!

Не бывает никогда...

Припев.

3. Только солнце в этот миг

Ярко заблестело

И раскрасило весь мир

Так, как я хотела.

Дядя посмотрел вокруг

И тогда увидел вдруг...

Припев.

4. Эту песенку с собой

Я ношу повсюду,

Стану взрослой, все равно

Петь ее я буду.

Даже если ты большой,

Видеть очень хорошо...

Припев.

VI. Закрепление материала (игровая форма).

1. Игра “Краски перепутались” (на картине).

В “Оранжевой песенке” все было оранжевым. А в жизни каждая вещь, каждый предмет имеют свой цвет. Наш частый гость Незнайка прислал нам свои рисунки и, как всегда, все перепутал.

Далее учитель показывает рисунки Незнайки, а учащиеся находят ошибки: помидоры не бывают синими, огурцы не бывают красными, морковь не бывает зеленой и т. д.

2. Игра “Цвета радуги”.

Краски сегодня ужасно устали:

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная - вот красота!

Ты полюбуйся: какие цвета!

      А. Венгер

- Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась - прямо-таки живая. Давайте хором назовем все цвета радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)

3. Работа в печатной тетради № 1 (с. 2).

VII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?






Для любых предложений по сайту: axiomaonline@cp9.ru