Микрокалькулятор - Урок 2 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Микрокалькулятор - Урок 2 - ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить выполнять вычислительные операции на калькуляторе; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Найдите.

На доске:

2. Решите задачу.

Сколькими разными способами можно разместить в дискетнице с шестью отделениями 6 дискет? (6!)

III. Определение темы урока

1. Отгадайте загадку и сформулируйте тему урока.

Этот друг надежен очень,

Мал, удобен, быстр и точен.

Думать много не заставит.

Занятые сам расставит. (Микрокалькулятор.)

2. Прочитайте: 452; 162; 782; 312; 572; 992.

— На микрокалькуляторе легко и быстро можно возвести число в квадрат. Это выполняется по такой программе:

— Обратите внимание: сразу после клавиши “умножение” нажимается клавиша “равно”.

3. Вычислите квадраты чисел.

На микрокалькуляторе можно возвести число и в куб, и в четвертую степень и т. д. Например, чтобы возвести число в четвертую степень, надо нажать на клавишу “равно” 3 раза, в пятую степень — 4 раза, в шестую степень — 5 раз и т. д.

IV. Работа по теме урока

С. 234, № 1540 (а—д, ж, з) (работа в паре).

— Составьте программу вычисления для первого выражения. (Следует обратить внимание учащихся на то, что не надо нажимать клавишу “равно” после первого выполненного действия в выражении с двумя действиями и т. д.)

Проверка

V. Повторение изученного материала

1. С. 234, № 1542 (работа в паре).

— Вычислите устно.

2. С. 235, № 1552.

— Какова средняя скорость движения поезда?

— С какой скоростью он шел первые 4 ч?

— Что еще известно в задаче?

— Что нужно узнать в задаче?

(В ходе анализа условия задачи составляется таблица.)

Скорость, км/ч

Время, ч

Расстояние, км

59,5

4

?

?

3

?

Средняя скорость на всем участке пути 67 км/ч.

(Полезно рассмотреть арифметический и алгебраический способы решения.)

— Что нужно узнать в задаче?

— Что для этого надо знать?

— Что нужно знать для того, чтобы найти второй отрезок пути? (Все расстояние и протяженность первого отрезка.)

— Как узнать весь путь?

— Как найти протяженность первого отрезка?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

Арифметический способ решения

1) 4 + 3 = 7 (ч) — все время движения.

2) 67 ∙ 7 = 469 (км) — весь путь.

3) 59,5 ∙ 4 = 238 (км) — протяженность первого отрезка пути.

4) 469 — 238 = 231 (км) — протяженность второго отрезка пути.

5) 231 : 3 = 77 (км/ч) — скорость на втором отрезке пути.

Алгебраический способ решения

— Что следует обозначить за х?

— К чему будем приравнивать, составляя уравнение?

Пусть скорость на втором отрезке пути будет х.

Найдем среднюю скорость движения: (59,5 ∙ 4 + 3х) : (4 + 3).

В условии сказано, что средняя скорость равна 67 км/ч. Значит, можем составить уравнение:

(59,5 ∙ 4 + 3х) : (4 + 3) = 67

(238 + 3х) : 7 = 67

238 + 3х = 67 ∙ 7

238 + 3х = 469

3х = 469 - 238

3х = 231

х = 231 : 3

х = 77 (км/ч) — скорость на втором участке пути.

— Какое решение вам понравилось больше?

— Почему?

3. С. 235, № 1545 (работа в паре).

Проверка

1) 40 ∙ 3 = 120 (км) — первый отрезок пути.

2) 120 + 60 = 180 (км) — весь путь.

3) 3 + 1 = 4 (ч) — время движения.

4) 180 : 4 = 65 (км/ч) — средняя скорость движения.

4. С. 235, № 1549 (самостоятельно).

1) 70 + 90 = 160 (км) — все расстояние.

2) 2 + 3 = 5 (ч) — время движения.

3) 160 : 5 = 32 (км/ч) — средняя скорость теплохода.

VI. Рефлексия

— Что интересного узнали сегодня на уроке?

— Что понравилось?

Домашнее задание

С. 235, № 1556 (2-й столбик); с. 236, № 1560.






Для любых предложений по сайту: [email protected]