Меньше или больше - Урок 3 - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Меньше или больше - Урок 3 - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ШКАЛЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, определять место натурального числа на координатном луче.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. C. 30, № 159.

Проверка

а) 1, 800, 0, 1, 0

б) 90, 70, 100, 125, 0

в) 10 000, 15, 100, 10, 1

г) 19, 64, 16, 93, 194

2. Графический диктант.

(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)

1) 1986 > 993

2) 305 286 < 327 158

3) 65 287 115 > 652 987 115

4) 86 345 167 603 > 86 345 197 603

5) 21*** < 23***

6) **412 > **9*

7) **** > *****

8) 950** > *4*3*

Ключ: _ _ Λ Λ _ _ Λ _

III. Определение темы урока

— Исходя из графического диктанта, попробуйте сформулировать тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Начертите отрезок АВ произвольной длины. Отметьте на отрезке точки О и М. Запишите все отрезки, которые вы видите. (АВ, АО, AM, ОМ, ОВ, МВ.)

2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки A(5), B(3), С(1).

3. Начертите координатный луч и отметьте на нем все точки с координатами меньше 8, но больше 5.

4. С. 29, № 151, 154.

V. Работа над задачами

С. 31, № 166 (1) (работа в паре с последующей проверкой).

Проверка

— Объясните, как рассуждали.

— Что надо знать, чтобы найти время?

1) 84 : 12 = 7 (ч) — время из лагеря в город.

2) 84 : 14 = 6 (ч) — время из города в лагерь.

3) 7 - 6 = 1 (ч) — на дорогу из города в лагерь турист затратил на 1 ч меньше.

С. 31, № 166 (2) (работа в паре с последующей проверкой).

1) 48 : 16 = 3 (ч) — затратил на путь от дома.

2) 48 : 12 = 4 (ч) — затратил на путь до дома.

3) 4 - 3 = 1 (ч) — на столько меньше затратил времени.

— Что можно сказать про эти задачи?

— Работая в паре, составьте аналогичную задачу.

VI. Повторение изученного материала

С. 30, № 160.

— Какое действие записано в таблице?

— Как найти неизвестное делимое?

— Как найти неизвестный делитель?

— Что можно сказать про последние три столбца?

— Найдите свои варианты решения.

Делимое

48

63

50

60

88



60

Делитель

8

7

10

5

11

9



Частное

6

9

5

12

8


10


VII. Выполнение заданий

— Выполните упражнения (работа в паре). Выразите:

в сантиметрах:

4 м 40 см =

7 м 6 см =

15 дм 3 см =

2350 мм =

в метрах:

70 км 600 м =

2 км 35 м =

8 км 7 м =

2800 дм =

в граммах:

4 кг 600 г =

2 кг 56 г =

1 кг 9 г =

VIII. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 4 по теме “Натуральные числа и шкалы”.

IX. Рефлексия

— Какие точки лежат на координатном луче левее, правее?

— Сколько единичных отрезков между числами 9 и 13?

Домашнее задание

С. 31, № 170; с. 32, № 178, 180 (a).






Для любых предложений по сайту: [email protected]