Десятичные дроби. Решение задач - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Десятичные дроби. Решение задач - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Основная дидактическая цель урока: повторить правила выполнения действий с десятичными дробями; совершенствовать умение решать уравнения; учить решать задачи алгебраическим способом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет. Определение темы урока

1. С. 263, № 1741 (д, е, ж, з).

2. Упростите выражения.

— Когда пригодится умение упрощать выражение? (При решении уравнений.)

— Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

(Решение уравнений с комментированием у доски.)

IV. Решение задач

1. С. 265, № 1758.

— Какой путь решения выберем?

— Что обозначим через х?

Пусть Кате х лет. Увеличим число лет Кати на 11 и полученный результат уменьшим в 6 раз: (х + 11): 6.

По условию значение этого числового выражения равно 4.

Значит, можем составить уравнение:

(х + 11) : 6 = 4

х + 11 = 6 ∙ 4

х + 11 = 24

х = 24 - 11

х = 13 (лет) — Кате.

2. С. 266, № 1759 (работа в паре).

Проверка

24 ч = 1440 мин

Пусть продолжительность ночи будет х.

Тогда продолжительность дня будет х + 40.

Продолжительность дня и ночи равна х + х + 40.

Сутки равны 1440 ч.

Значит, можем составить уравнение:

x + x + 40 = 1440

2x = 1440 - 40

2x = 1400

x = 1400 : 2

x = 700 (мин) — продолжительность ночи.

700 : 60 = 11 ч 40 мин — продолжительность ночи.

11 ч 40 мин + 40 мин = 12 ч 20 мин — продолжительность дня.

— Как иначе можно вычислить продолжительность дня?

V. Геометрический материал

С. 268, № 1778 (устно).

VI. Решение комбинаторной задачи

На доске (слайде):

В собачьем питомнике 8 овчарок и 9 ротвейлеров. Собаковод хочет приобрести себе одну овчарку и одного ротвейлера. Сколькими способами он может это сделать?

— Прочитайте задачу.

— Что вы можете о ней сказать?

— Сколькими способами можно выбрать овчарку? (8.)

— Сколько существует разных вариантов выбора ротвейлера для каждой овчарки? (9.)

— Как решить эту задачу? (8 ∙ 9 = 72.)

VII. Самостоятельная работа

С. 265, № 1746.

— Обратите внимание на второе выражение.

— Что заметили?

— Как будем раскрывать скобки в данном случае?

а) при х = 1; у = 1

б) при р = 0,1; m = 0

VIII. Рефлексия

— Расскажите, о чем нужно помнить при решении задач алгебраическим способом.

Домашнее задание

С. 273, № 1835, 1836.






Для любых предложений по сайту: [email protected]