Решение задач - Урок 2 - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Решение задач - Урок 2 - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи с геометрическим содержанием; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы продолжаем учиться решать различные задачи.

III. Устный счет

(Рисунки выполнены на доске.)

1. Рассмотрите прямоугольник.

— Какими могут быть длина и ширина у этого прямоугольника?

— Назовите сторону квадрата, имеющего такую же площадь.

— Можно ли все эти фигуры назвать равными?

— Почему?

2. Подумайте, как найти площадь данного треугольника.

3. Найдите объем, площадь полной поверхности и площадь боковой поверхности прямоугольного параллелепипеда.

IV. Решение задач

1. С. 270, № 1801.

— Что известно в задаче?

— Что требуется найти?

— Какой путь выберем?

— Что обозначим через х?

Пусть ширина будет х м, тогда длина будет 2х м.

Найдем периметр: (х + 2х) ∙ 2.

А по условию периметр равен 0,36 м.

Значит, можем составить уравнение:

(х + 2х) ∙ 2 = 0,36

6х = 0,36

х = 0,36 : 6

х = 0,06 (м) — ширина.

0,06 ∙ 2 = 0,12 (м) — длина.

2. С. 270, № 1802.

— Что известно?

— Что требуется найти?

— Как найти объем?

— Из скольких площадей состоит площадь полной поверхности?

— Площади скольких граней будем находить? Почему?

1) V= 12 * 7,5 * 10 = 900 (см3) — объем прямоугольного параллелепипеда.

2) 5= 12-4-2 + 10-42 + 12 - 10-2 = 96 + 80 + 240 = 416 (см2) — площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда.

V. Решение комбинаторной задачи

На доске (слайде):

В 5 “А” классе 14 мальчиков и 16 девочек. А в 5 “Б” классе 18 мальчиков и 10 девочек. Для встречи зарубежной делегации нужно выбрать одного мальчика и одну девочку так, чтобы они были из разных классов. Сколько вариантов выбора существует?

— Раз мальчик и девочка должны быть из разных классов, то возьмем сначала мальчиков из одного класса, а девочек — из другого. А потом наоборот.

— Сколько пар можно составить из мальчиков “А” класса и девочек “Б” класса? (14 ∙ 10= 140.)

— Сколько пар можно составить из девочек “А” класса и мальчиков “Б” класса? (16 ∙ 18 = 288.)

— Сколькими способами можно выбрать пару для встречи делегации? (140 + 288 = 428.)

VI. Самостоятельная работа

С. 270, № 1803.

Проверка

V = abc.

(а + 5) см - длина.

а (см) — ширина.

4 (см) — высота.

V = (а + 5) ∙ а ∙ 4 = 4а(а + 5) — объем прямоугольного параллелепипеда.

VII. Рефлексия

— Оцените свои знания.






Для любых предложений по сайту: [email protected]