Сложение натуральных чисел и его свойства - Урок 5 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Сложение натуральных чисел и его свойства - Урок 5 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык сложения натуральных чисел.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

— Какое действие изображено?

— Что можно сказать, глядя на рисунок?

— Сформулируйте тему урока.

III. Устный счет

Графический диктант.

(Ответ “да” соответствует _, ответ “нет” — Λ.)

1) 15 + 2005 = 2020

2) 4006 + 8 = 4012

3) 76 + 24 = 90

4) 564 + 16 = 580

5) 6330 + 70 = 6400

6) 35 + 18 + 25 = 78

7) 6 + 52 + 18 = 66

8) 520 + 340 + 80 = 840

9) 9 + 19 + 41 = 69

10) 490 + 510 + 10 = 1010

Ключ: _ Λ Λ _ _ _ Λ Λ _ _

IV. Работа по теме урока

На доске:

5677 4098 37 614 40 566 398

— Что можете сказать об этих числах?

— Какие задания можно к ним придумать?

1. Разложите по разрядам.

5677 = 5000 + 600 + 70 + 7

4098 = 4000 + 90 + 8

37 614 = 30 000 + 7000 + 600 + 10 + 4

40 566 = 40000 + 500 + 60 + 6

398 = 300 + 90 + 8

2. Сколько различных примеров на сложение можно придумать, если слагаемые в примере не могут быть одинаковыми?

— Какая задача у нас получилась? (Комбинаторная.)

— Решите эту задачу. (4 + 3 + 2 + 1 = 10.)

— Составьте эти выражения.

— Найдите значения выражений.

5677 + 4098 = 9775

5671 + 31 614 = 43 291

5677 + 40 566 = 46 243

5677 + 398 = 6075

4098 + 37 614 = 41 712

4098 + 40 566 = 44 664

4098 + 398 = 4496

37 614 + 40 566= 78 180

37 614 + 398 = 38 012

40 566 + 398 = 40 964

V. Работа по учебнику

1. С. 36, № 198.

— Рассмотрите таблицу.

— Сформулируйте вопросы, на которые мы сможем ответить, заполняя таблицу по горизонтали.

— Заполните таблицу.

Проверка

— Какую сумму выручила фабрика за стулья за три месяца? (46 418.)

— Какую сумму выручила фабрика за столы за эти три месяца? (87 112.)

— Какую сумму выручила фабрика за тумбочки? (42 990.)

— На какие вопросы мы сможем ответить, заполняя таблицу по вертикали?

— Какую сумму выручила фабрика в январе? (59 311.)

— Какая сумма выручена фабрикой в феврале? (56 559.)

— Сколько денег выручено в марте? (60 650.)

— Что нужно записать в последнюю оставшуюся ячейку?

— Как эту сумму можно вычислить?

— Проверим свое предположение.

46 418 + 87 112 + 42 990 = 176 560

59 311 + 56 559 + 60 650 = 176 560

2. С. 36, № 199.

— Заполните данную таблицу самостоятельно.

Проверка

Фигуры

Белые

Серые

Черные

Всего

Треугольники

25

17

9

51

Четырехугольники

29

2

23

54

Всего

54

19

32

105

VI. Работа над комбинаторной задачей

С. 39, № 228.

— Прочитайте задачу.

— К какому разделу математики она относится?

— Прочитайте объяснение.

— Подумайте, изменится ли решение этой задачи, если нужно составить четырехзначные числа. (Нет.)

VII. Выполнение заданий

1. С. 39, № 226 (работа в паре).

Проверка

800 106 > 98 004

706 051 < 3 300 011

4 603 172 < 4 603 181

707 837 > 707 829

2. С. 39, № 227 (2, 4) (самостоятельно).

344 + 56 ∙ (153 - 95)

153 - 95 = 58

56 ∙ 58 = 3248

344 + 3248 = 3592

Ответ: 3592.

(1203 - 1143) ∙ (1176 + 394)

1203 - 1143 = 60

1176 + 394 = 1570

1570 ∙ 60 = 94 200

Ответ: 94 200.

VIII. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 6 по теме “Сложение и вычитание натуральных чисел”.

IX. Рефлексия

— Какое настроение после урока?

— Какое число получается при прибавлении к натуральному числу единицы?

— Существует ли такое натуральное число, которое равно сумме всех предшествующих чисел? (Да. 1 + 2 = 3.)

Домашнее задание

С. 40, № 234; с. 41, № 240 (в).






Для любых предложений по сайту: [email protected]