Вычитание - Урок 2 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Вычитание - Урок 2 - СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: повторить свойства вычитания суммы из числа и числа из суммы; учить применять эти свойства при вычислениях.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок:

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

II. Определение темы урока

— Посмотрите внимательно, какое действие показано на координатных лучах, и определите тему урока.

— Какую информацию можно извлечь из данного рисунка?

III. Устный счет

1. В школьном хоре 41 человек: 36 девочек, а остальные мальчики. Сколько мальчиков в школьном хоре? (5.)

2. В одной книге 80 страниц, а во второй на 26 страниц меньше. Сколько страниц во второй книге? (54.)

3. Одна бригада трактористов вспахала 39 га земли, что на 12 га больше, чем вторая. Сколько гектаров земли вспахала вторая бригада? (27 га.)

4. В трех товарных составах 70 вагонов. В первом составе 23 вагона, во втором 27 вагонов. Сколько вагонов в третьем составе? (20.)

5. В двух мешках 50 кг муки. Во втором мешке 29 кг. Сколько муки в первом мешке? (21.)

6. В школе 700 учащихся, 13 человек перешли в соседнюю школу. Сколько учащихся осталось? (687.)

IV. Работа по теме урока

1. На доске: 13 - (7 + 2)

— Прочитайте выражение.

— Как можно вычесть сумму из числа?

13 - (7 + 2) = 13 - 9 = 4

13 - (7 + 2) = (13 - 7) - 2 = 6 - 2 = 4

13 - (7 + 2) = (13 - 2) – 7 = 11 - 7 = 4

— Какую ошибку можно допустить при применении этого свойства?

Помните! При вычитании суммы из числа вычитаем оба слагаемых!

— Прочитайте второе выражение: (13 + 7) - 2.

— Как вычесть число из суммы?

— Обратите внимание: сколько чисел здесь надо вычесть?

(13 + 7) - 2 = 20 - 2 = 18

(13 + 7) - 2 = (13 - 2) + 7 = 11 + 7 = 18

(13 + 7) – 2 = 13 + (7 - 2) = 13 + 5 = 18

— Подумайте: всегда ли можно выполнить вычитание числа из суммы тремя способами?

— Объясните.

— Для чего необходимо хорошо знать эти свойства?

2. Решение с объяснением.

(237 + 118) - 37 = (237 - 37) + 118 = 200 + 118 = 318

(439 + 526) - 326 = 439 + (526 - 326) = 439 + 200 = 639

729 - (513 + 129) = (729 - 129) - 513 = 600 - 513 = 87

637 - (337 + 256) = (637 - 337) - 256 = 300 - 256 = 44

928 + (524 - 428) = (928 - 428) + 524 = 500 + 524 = 1024

3. С. 44. № 262 (интерактивное пособие).

V. Работа над задачей

С. 45, № 266 (интерактивное пособие).

— Сколько моркови собрано в первый день?

— Что ещё сказано про первый день?

— Как вы это понимаете?

— Что можно узнать первым действием?

— Составьте план решения задачи.

Решите задачу.

Проверка

1) 650 - 230 = 420 (кг) — собрали во второй день.

2) 650 - 150 = 500 (кг) — собрали в третий день.

3) 500 + 259 = 759 (кг) — собрали в четвертый день.

4) 650 + 420 + 500 + 759 = 2329 (кг) — собрали за четыре дня.

VI. Выполнение заданий

(Работа в паре.)

1. С. 47, № 285 (1).

44 - 24 ∙ 18 : 36

24 ∙ 18 = 432

432 : 36 = 12

44 - 12 = 32

Ответ: 32.

2. С. 47, № 285 (3).

(83 ∙ 250 - 14 918) : 54

83 ∙ 250 = 20 750

20 750 - 14 918 = 5832

5832 : 54 = 108

Ответ: 108.

VII. Рефлексия

— Расскажите, как вычесть сумму из числа.

— Как вычесть число из суммы?

Домашнее задание

С. 48, № 290, 292.






Для любых предложений по сайту: [email protected]