Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда - Урок 3 - ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда - Урок 3 - ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМЫ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на вычисление объемов; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. С. 128, № 829 (вычислите по цепочке).

2. Решите задачи.

1) Куб с ребром 4 см распилили на два равных параллелепипеда. Чему равен объем каждого? (32 см3.)

2) Найдите площадь всей поверхности полученного параллелепипеда. (64 см2.)

3) Чему равен объем куба с ребром 10 см? (1000 см3.)

4) Прямоугольный параллелепипед имеет измерения 3 см, 5 см и 10 см. Вычислите его объем. (150 см3.)

III. Определение темы урока

На доске:

5 см 10 м    7 л     9 м2     2 км

8 дм3 6 га     21 а     25 см3

— Прочитайте записи.

— На какие группы их можно разделить? Объясните свое решение.

— Прочитайте записи, которые относятся к теме “Объем”.

— Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. С. 127, № 824.

— Из чего складывается площадь всей поверхности?

— Сколько граней у куба?

— Что вы можете о них сказать?

— Как найти площадь одной грани?

— Подумайте, какую формулу удобно использовать для вычисления объема.

— Решите задачу.

1) 96 : 6 = 16 (см2) — площадь основания.

2) 16 ∙ 4 = 64 (см3) — объем куба.

2. С. 128, № 828 (работа в паре).

Проверка

V. Повторение изученного материала

С. 128, № 832 (устно).

VI. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 18 по теме “Площади и объемы”.

VII. Рефлексия

— Определите, что необходимо повторить для успешного выполнения контрольной работы.

Домашнее задание

С. 130, № 845, 848 (б).






Для любых предложений по сайту: [email protected]