Сложение и вычитание смешанных чисел - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Сложение и вычитание смешанных чисел - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание смешанных чисел производится на основе свойств сложения и вычитания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

С. 175, № 112 (вычислите по цепочке).

III. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 23 по теме “Обыкновенные дроби”.

IV. Определение темы урока

На доске:

— Прочитайте числа.

— Что заметили? (Это смешанные числа, в знаменателе 3 или 8.)

— Составьте примеры на сложение и вычитание, используя данные числа.

(Учащиеся предлагают примеры, а учитель записывает их на доске.)

(Возможны и другие выражения.)

— Кто может сформулировать тему урока?

V. Работа по теме урока

С. 173—174 (работа по статье учебника).

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

— Как выполняется сложение и вычитание смешанных чисел?

— Что является основой для выполнения сложения и вычитания смешанных чисел?

— Как выполняется вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

— Найдите такие выражения.

(Решение с объяснением.)

— Как поступить, если при сложении смешанных чисел в дробной части получается неправильная дробь?

— Найдите такие выражения.

(Решение с объяснением.)

— Как вычесть дробь из натурального числа?

— Придумайте свои примеры.

(Решение нескольких примеров с объяснением.)

— Решите оставшиеся примеры.

— На чем же основано сложение и вычитание смешанных чисел?

VI. Закрепление изученного материала

1. С. 175, № 1117 (работа в паре).

2. С. 175, № 1115.

— Решите задачу.

— Прочитайте ответ. (В двух коробках кг конфет.)

3. С. 175, № 1116.

— Что сказано про длину белой ленты?

— Что значит выражение “на м короче”?

— Решите задачу.

— Прочитайте ответ. (Длина белой ленты м.)

VII. Повторение изученного материала

С. 178, № 1134 (работа в паре).

VIII. Самостоятельная работа

С. 178, № 1135.

Вариант 1

Ответ: 5.

Вариант 2

Ответ: 6.

IX. Рефлексия

— Что было трудным на уроке?

— Что следует повторить дома?

Домашнее задание

С. 178, № 1136, 1137.






Для любых предложений по сайту: [email protected]