Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятий осевой и центральной симметрий |
|||||
Термины и понятия |
Ось симметрии, центр симметрии, симметричные фигуры |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||||
Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики |
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы. Регулятивные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать в паре. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
|||||
Организация пространства |
||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Сведения об осевой и центральной симметрии |
|||||
I этап. Проверка домашней работы |
||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Выявить трудности, возникшие у учащихся при выполнении домашнего задания |
- Каждая группа, работая с энциклопедиями и справочниками, пользуясь возможностями Интернета, должна была найти ответы на один из поставленных вопросов: 1. Что называется симметрией, и когда это понятие возникло? 2. Существует ли симметрия в окружающем нас мире? |
(См. Ресурсный материал.) |
||||
II этап. Изучение новой темы |
||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Научиться строить фигуры, симметричные относительно прямой и относительно точки |
(Ф/И) 1. Работа с учебником. - Прочитайте п. 48 учебника на с. 110-111, ответьте на вопросы: 1) Какие две точки называются симметричными относительно прямой? 2) Какая фигура называется симметричной относительно данной прямой? 3) Какие две точки называются симметричными относительно данной точки? 4) Какая фигура называется симметричной относительно данной точки? 2. Практическая работа. Учитель объясняет, как строить фигуру, симметричную относительно прямой и относительно точки |
|||||
III этап. Закрепление полученных знаний |
||||||
Первичная проверка понимания |
||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Выяснить степень понимания того, что такое ось симметрии, центр симметрии |
(Ф/И) № 417 (устно). № 418 (устно). Какие из следующих букв имеют ось симметрии: А, Б, Г, Е, О, F? № 422 (устно). Имеют ли центр симметрии: а) отрезок, б) луч, в) пара пересекающихся прямых; г) квадрат? № 423 (устно). Какие из следующих букв имеют центр симметрии: А, О, М, X, К? |
№ 417. а) две; б) бесконечно много; в) одну. № 418. А, Е, О. № 422. а) да; б) нет; в) да; г) да. № 423. О и X |
||||
Первичное закрепление. Самостоятельная практическая работа |
||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||
Проверить практические навыки в построении симметричных фигур |
Проверка. Учащиеся демонстрируют построения на доске с комментированием. (И) № 416. Даны две точки Aw В, симметричные относительно некоторой прямой, и точка М. Постройте точку, симметричную точке М относительно той же прямой. № 421. Даны точки А, В, и М. Постройте точку, симметричную точке Мотносительно середины отрезка АВ |
|||||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
(Ф/И) - Какой этап урока вызвал наибольшее затруднение и почему? - Составьте синквейн по данному уроку |
(И) Домашнее задание: придумайте Picture для вышивки, используя или осевую, или центральную симметрию |
|||||
Ресурсный материал
Симметрия
Симметрия является фундаментальным свойством природы, представление о котором, как отмечал академик В. И. Вернадский (1863-1945), “слагалось в течение десятков, сотен, тысяч поколений”. Изучение археологических памятников показывает, что человечество на заре своей культуры уже имело представление о симметрии и осуществляло ее в рисунке и в предметах быта. Первоначальное понятие геометрической симметрии - это гармония пропорций, соразмерность, что и означает в переводе с греческого слово “симметрия”.
Симметрией обладают не только геометрические фигуры или вещи, сделанные рукой человека, но и многие творения природы (бабочки, стрекозы, листья, морские звезды, снежинки и т. д.). Особенно разнообразны свойства симметрии кристаллов. Большинство растений и животных симметричны. Симметрия живых организмов и растений целиком обусловлена воздействием внешней среды, которая принимает самое активное участие в формировании внешнего облика обитателей нашей планеты.