Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СВОЙСТВО ВПИСАННОГО ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА - ОКРУЖНОСТЬ
|
Цель деятельности учителя |
Создать условия для рассмотрения свойства вписанного четырехугольника и показать его применение при решении задач |
||
|
Термины и понятия |
Описанная около четырехугольника окружность, вписанный четырехугольник |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
|
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания |
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
|
Организация пространства |
|||
|
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И); групповая (Г) |
||
|
Образовательные ресурсы |
• Учебник |
||
|
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
|
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
|
Проверить домашнее задание |
(Ф) К доске вызвать двоих учеников и проверить выполнение домашнего задания. № 707. Решение:
В ∆АВС ∠A = ∠C = (180° - 120°) : 2 = 30°. Тогда ∪BC = 60° => ∠BOC = 60° => ∆ОВС - равносторонний => ОВ = ОС = r = 8 см => диаметр равен 16 см. Ответ: 16 см. № 711. Решение: Центр описанной около треугольника окружности совпадает с точкой пересечения его серединных перпендикуляров, а радиус окружности равен расстоянию от центра окружности до любой из вершин треугольника. В прямоугольном треугольнике центр описанной около него окружности совпадает с серединой гипотенузы, а радиус равен половине гипотенузы |
||
|
II этап. Решение задач по готовым чертежам |
|||
|
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
|
Повторить изученный материал и подготовить учащихся к восприятию новой темы |
(Ф)
Найти: ∠B.
Дано: АВ : ВС = 1 : 2; АС = 5√5. Доказать: ABCD - прямоугольник. Найти: АВ, ВС.
Дано: MN = NK = 4. Найти: OK.
Дано: ∆АВС - равносторонний. OK = 3 Найти: АВ.
Дано: ∆АВС - равносторонний. Найти: АВ.
Найти: DC.
Найти: углы четырехугольника ABCD.
Найти: ∠C, ∠D.
Найти: ∠A + ∠C. Ответы:
|
||
|
III этап. Изучение нового материала |
|||
|
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
|
Рассмотреть свойство вписанного четырехугольника |
(Ф). 1. Объяснить, что около четырехугольника не всегда можно описать окружность, на примерах ромба, параллелограмма, не являющихся квадратом и прямоугольником соответственно. 2. Для доказательства теоремы о свойстве вписанного четырехугольника учащимся можно предложить самостоятельно решить задачу с последующим обсуждением. Задача: Докажите, что в любом вписанном четырехугольнике сумма противоположных углов равна 180°. 3. Для доказательства утверждения, обратного свойству вписанного четырехугольника, предложить задание: Сформулируйте утверждение, обратное свойству вписанного четырехугольника, и выясните его истинность (можно по учебнику). Теорема. Если сумма противолежащих углов четырехугольника равна 180°, то около него можно описать окружность |
||
|
IV этап. Закрепление изученного материала |
|||
|
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
|
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф) 1. Решить № 708 (а), 710. (И) 2. Выполнить самостоятельную работу. Вариант I Центр описанной окружности лежит на высоте равнобедренного треугольника и делит высоту на отрезки 5 см и 13 см. Найдите площадь этого треугольника. Вариант II Меньший из отрезков, на которые центр описанной окружности равнобедренного треугольника делит его высоту, равен 8 см, а основание треугольника равно 12 см. Найдите площадь этого треугольника |
||
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
(Ф/И) - Оцените свою работу на уроке. - Какой этап урока оказался для вас наиболее сложным? |
(И) Домашнее задание: № 708 (б), 709; № 729 (по желанию) |
||









