ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАССА

Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

ПОВТОРЕНИЕ КУРСА ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАССА

Цель деятельности учителя

Создать условия для обобщения и систематизации сведений, необходимых при изучении геометрии в 9 классе, повторения некоторых свойств треугольников и четырехугольников, закрепления знаний учащихся в ходе решения задач

Термины и понятия

Параллелограмм, прямоугольник, трапеция, ромб, треугольник, площади, теорема Пифагора

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют систематическими знаниями о плоских фигурах и их свойствах

Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И); групповая (Г)

Образовательные

ресурсы

• Геометрия. 7-9 классы: учеб, для общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина. М.: Просвещение, 2014*.

• Готовые чертежи к заданиям

I этап. Актуализация опорных знаний

Цель деятельности

Совместная деятельность

Повторить изученный в 8 классе материал

(Ф) Теоретический опрос:

- Дайте определение параллелограмма. Перечислите его свойства и признаки.

- Дайте определение прямоугольника. Перечислите его свойства и признаки.

- Дайте определение ромба. Перечислите его свойства и признаки.

- Дайте определение трапеции. Назовите виды трапеций. Перечислите свойства равнобедренной трапеции

II этап. Решение задач

Цель деятельности

Совместная деятельность

Систематизировать теоретические знания при решении задач на повторение

(Г) 1. Решение задач:

1) Докажите, что центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, лежит на высоте, проведенной к основанию.

2) Докажите, что центр окружности, описанной около равнобедренного треугольника, лежит на медиане, проведенной к его основанию, или на ее продолжении.

3) Докажите, что треугольник является равнобедренным, если две его медианы равны.

4) Докажите, что если в треугольнике две высоты равны, то центр вписанной в него окружности лежит на одной из медиан этого треугольника, а центр описанной окружности - на той же медиане или ее продолжении.

5) Докажите, что середины сторон произвольного четырехугольника являются вершинами параллелограмма.

(П) 2. Решение задач по готовым чертежам.

1) Дано: NQ = MQ.

Найти: NE/QF.

2) Дано: KMTF - трапеция.

Найти: sin∠K, cos∠K.

3) Дано: ABCD - параллелограмм.

Найти: SABCD.

4) Дано: MLKN - параллелограмм. MN : ML = 2 : 1.

Найти: SMLKN.

5) Дано: TMNK - трапеция. МК = 15, ME = 9.

Найти: STMNK.

6) Найти: NC.

7) Найти: ВС.

8) Найти: LM.

9) Найти: MN.

III этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Какие темы повторили на уроке?

- Что еще, по вашему мнению, предстоит повторить на следующем уроке?

(И) Домашнее задание: повторить материал пунктов 15; 17-20; 30; 42-46; 49-55; решить задачи № 167, 163, 502, 513






* Здесь и далее по всему пособию на каждом уроке предполагается работа с учебником. В связи с этим далее ссылка на учебник будет опущена.






Для любых предложений по сайту: [email protected]