Вынесение общего множителя за скобки - урок 2 - ІІІ четверть - Многочлены

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Вынесение общего множителя за скобки - урок 2 - ІІІ четверть - Многочлены

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование навыка вынесения общего множителя за скобки.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

7

4

Продолжение изучения нового материала

Рассмотреть случай когда многочлен является общим множителем

6

5

Первичное осознание материала

Коррекция ошибок

3

6

Тренировочные упражнения

Формировать навык вынесения общего множителя за скобки

10

7

Упражнения на повторение

Повторить решение задач на движение, нахождение значения выражения

10

8

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

9

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (выборочно).


III. Устная работа.

1) Найти общий множитель одночленов:

2) Разложить на множители:

3) Проверить, правильно ли выполнено разложение на множители многочленов:


IV. Продолжение изучения нового материала

1. Рассмотрим выражение (а + b)с + (а + b)k.

Выражения (а + b)с и (а + b)k имеют общий множитель а + b. Этот множитель можно вынести за скобки: (а + b)с + (а + b)k = (а + b)(c + k).

Выражение (а + b)с + (а + b)k мы разложили на множители (а + b) и (с + k).

2. Примеры:

а) ах + ау = а(х + y);

б) (b + с)х + (b + c)y = (b + c)(x + y).

Сравним 1 и 2 примеры. Обратим внимание на то, что во втором примере роль множителя а играет выражение b + с.

3. Чтение примера 2, примера 3 с. 132 п. 28.


V. Первичное осознание материала

Устно:

1) Проверить, верно ли равенство:

image324

2) Какой множитель можно вынести за скобки

image325


VI. Тренировочные упражнения

№ 670 — на доске и в тетрадях с подробным объяснением.

№№ 671, 666 — самостоятельно с последующей проверкой.


VII. Упражнения на повторение

№ 673 — на доске и в тетрадях;

№ 675 — устно.


VIII. Итог урока.


IX. Домашнее задание.

п. 28 (до примера 4), №№ 667, 669, 672, 761.






Для любых предложений по сайту: [email protected]