Уроки-конспекты по Геометрии 8 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ПОДОБИЯ К ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ТЕОРЕМ И РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ - урок 3
Цель: рассмотреть задачу о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Один ученик у доски записывает решение № 618:
1) MN – средняя линия ВСD, МN || BD и MN = BD.
2) ВМК DАК (по двум углам).
.
3) ВD = ВK + KD, ВD = ВK + 2ВK, ВK = ВD.
4) АМN АKЕ (МN || BD).
, 2MN = 3KE.
5) ВD = 2 МN = 3KЕ, то есть KЕ = ВD.
6) ВK = KЕ = ЕD = ВD.
2. Остальные работают в это время устно:
АА1, ВВ1, СС1 – медианы АВС.
Докажите, что
а) ;
б) ;
в) .
II. Объяснение нового материала.
1. Ввести понятие среднего геометрического (среднего пропорционального) двух отрезков.
2. Решить устно задачи:
а) Найти длину среднего геометрического отрезков АВ и СD, если АВ = 8 см, СD = 50 см.
б) Найти длины отрезков KL и MN, если один из них в четыре раза больше другого, а длина их среднего пропорционального равна 12 см.
3. Устно: доказать, что
а) АВС АСD;
б) АВС СВD;
в) СВD АСD.
4. Из доказанного обосновать:
а) CD = .
б) AC = .
BC = .
5. Дать запись:
III. Закрепление изученного материала.
№ 572 (а, в).
а) Решение.
h = = 5 ∙ 4 = 20.
c = ac + bc = 25 + 16 = 41.
a = .
b = .
в) Решение.
b = ; b2 = c ∙ bc, 144 = c ∙ 6, c = 24.
c2 = a2 + b2; 576 = a2 + 144; a2 = 432; a = 12.
a = ; a2 = c ∙ ac; 432 = 24 ∙ ac; ac = 18.
№ 573 (устно).
ac = ; bc = .
№ 574 (а). I способ.
Решение
II способ.
Решение
или .
№ 575.
1) Пусть k – коэффициент пропорциональности, тогда а = 3k, b = 4k.
По теореме Пифагора с2 = а2 + b2;
502 = 9k2 + 16k2 ;
k2 = 100;
k = 10;
a = 30 (мм), b = 40 (мм).
2) ac = = 18 (мм);
bc = = 32 (мм).
№ 578. (Решена в учебнике.) Законспектировать в тетрадях.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: вопросы 10, 11, с. 161; №№ 572 (б), 574 (б), 576.
№ 576.
Решение
Пусть АВ = 6х, тогда ВС = 5х.
По теореме Пифагора AC = ==.
По доказанному в задаче № 573
AO = , OC = , AO – OC = = x.
АО – ОС = 11, поэтому .
АС = 61 см.