КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ

Математика 5 класс - разработки уроков

КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ

Цель: сформировать понятие диаграммы, научить читать и строить диаграммы.

Оборудование: различные круговые диаграммы; сигнальные карточки, модель часов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Устно № 1671, 1690, 1691.

2. По вопросам повторить учебный материал п. 41, 42.

II. Устные упражнения.

1. Покажите зеленую карточку, если высказывание истинное, красную – если высказывание ложное.

а) Развернутый угол в три раза больше прямого.

б) Если  М = 90,1, то  М – тупой.

в) Проецируется на экран: на чертеже  А > В.

г) Когда часы показывают 15 часов 30 мин, то стрелки образуют прямой угол.


2. Дано:  МРК и  СРК.

а) У этих углов общий луч РК;

б) у этих углов общая вершина К;

в) Если  МРК =  СРК, то РК – биссектриса  МРС.

3. «Страница для любознательных» (проводит ученик).

Основная единица измерения углов называется __________.

Но существуют и более мелкие единицы измерения углов. Например, ___________ (учащиеся записывают).

1 : 60 = = 1 – минута. Значит 1 = ___________

1 : 60 = = 1 – секунда. Значит 1 = _________.

Прочитайте: 1945; 1442456; 4521.

III. Изучение нового материала.

План:

1. Задача о магнитном железняке.

2. Изображение этого положения диаграммой.

3. Построение круговой диаграммы площадей океанов.

4. Привести примеры и продемонстрировать другие диаграммы.

IV. Закрепление.

1. № 1695, 1694.

2. На повторение: а) № 1702; б) начертите луч MN и постройте с одной стороны этого луча угол AMN, равный 124, а с другой стороны прямой угол CMN; в) Луч CD разделил угол KCF на два угла KCD и DCF. Найдите градусную меру угла KCF, если  KCD = 120, а угол DCF меньше угла KCD в 3 раза.

V. Итог урока.

1. Беседа по данной теме; сделать вывод и записать его в тетрадь: «Диаграмма – один из наглядных способов изображения зависимости между величинами».

2. Разобрать решение домашней задачи № 1706.


VI. Домашнее задание: п. 43; № 1706, 1703, 1709. Принести диаграммы. В математический словарь: диаграмма.






Для любых предложений по сайту: [email protected]