Математика 5 класс - разработки уроков
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ - урок 2
Цели: научить учащихся выполнять деление с остатком, решать задачи, используя действие деления.
Оборудование: билеты для проверки домашнего задания; плакат для устных упражнений и итогового теста; билеты с дополнительными вопросами.
Ход урока
I. Сообщается тема урока и цель, которая стоит перед учащимися. 10 человек вызываются к доске. Каждый из них вытаскивает себе билет. Пока класс выполняет устные упражнения, ученики готовятся к ответу, а потом отвечают.
Устные упражнения.
6 человек за первыми партами, 4 человека у доски обдумывают ответ на свои билеты.
1. Вывешивается плакат: «Восстановите цепочку вычислений».
2. Кто быстрее сосчитает?
60 – 22
: 2
+ 64
3. № 540 (д), 542.
Задания на билетах:
Билет № 1 |
Билет № 2 |
1) С помощью какого действия находят неизвестный множитель? 2) Вычисли: 1789405 : 2143. |
1) Как называется число, которое делят? 2) Вычисли: 18291000 : 273. |
Билет № 3 |
Билет № 4 |
1) Что такое делитель? 2) Частное 18252 : 36 равно: а) 57; б) 570; в) 4170; г) 507. |
1) Как называется результат деления? 2) Значение выражения 972 : 9 : 3 равно: а) 6; б) 36; в) 324; г) 108. |
Билет № 5 |
Билет № 6 |
1) Как найти неизвестное делимое? 2) Найди неполное частное и остаток: 1732 :41. |
1) Как найти неизвестный делитель? 2) Найди неполное частное и остаток: 4183 : 53. |
Билет № 7 |
Билет № 8 |
1) Чему равно а : 1, а : а, 0 : а? 2) Выполни действия: 782 : 26. |
1) Может ли остаток быть больше делителя? Равным делителю? 2) Выполни действия: 312 : 19. |
Билет № 9 |
Билет № 10 |
1) Как называются числа при делении с остатком? 2) Вырази делимое через неполное частное, делитель и остаток: 406 : 16. |
1) Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? 2) Вырази делимое через неполное частное, делитель и остаток: 810 : 25. |
II. Тренировочные упражнения.
1. Вызываются к доске 4 ученика, решают предложенные задания, затем берут билет с дополнительным вопросом. После этого вставляется оценка.
1) № 533 (ж); 2) 533 (и);
3) 532 (1-я строка); 4) 532 (2-я строка).
2. № 529; 530.
3. Повторение: № 548 (1, 2); 549, 547.
III. Итог урока.
1. Придумать задачу, используя равенство: 2891 = 2 1000 + 891.
2. Тест (с международного конкурса «Кенгуру»).
Вывешивается плакат. Вдали мы видим силуэты замка. Какая из следующих линий не является частью этого силуэта?
III. Домашнее задание: п. 13, повторить п. 12; № 550 (б, г); 553 (б); 555 (в, г); 556 (а).