Поурочные разработки по Математике 6 класс
Нахождение числа по его дроби - урок 2 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цели: развивать умения находить дробь от числа и число по его дроби, решать текстовые задачи; повторить степень числа; воспитывать умение подчиняться требованиям коллектива.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Найдите:
2. Вычислите:
3. Сколько отрезков на рисунке? (30.)
4. У Маши 30 карандашных рисунков, что составляет 2/3 числа всех ее рисунков. Сколько у Маши всего рисунков?
5. Имеется два сосуда: 6-литровый и 8-литровый. Как с их помощью отмерить 4 л воды?
III. Сообщение темы урока
— Продолжим решать задачи на нахождение числа по его дроби действием деления.
IV. Работа над задачей
1. Белочка за зиму съела 3/4 запаса орехов. Сколько орехов заготовила белочка на зиму, если съела 240 орехов?
— Составьте краткую запись.
240 ор. — это 3/4 от всего ? ор.
— Что надо найти в задаче? (Сколько всего орехов заготовила белочка.)
— Что это: целое или часть? (Целое.)
— Как найти число по данному значению его дроби?
Решение:
(Ответ: 320 орехов заготовила белочка на зиму.)
2. № 648 стр. 105 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
— Прочитайте задачу.
— Сравните ее с предыдущей.
— Что общего?
— Чем отличается?
— Расскажите план решения. (В задаче неизвестна длина всей сваи, то есть надо найти число по значению его дроби. Мы знаем, что 1,5 м — это 3/16 всей длины сваи. Надо значение дроби разделить на эту дробь, то есть 1,5 м разделить на 3/16.)
Решение:
(Ответ: 8 м длина всей сваи.)
3. Тигренку на обед положено 3 кг мяса, а он съел только 3/4 от куска мяса. Сколько килограммов мяса съел тигренок?
— Сравните эту задачу с предыдущей. Что общего? Чем отличается?
Решение:
(Ответ: кг мяса съел тигренок.)
V. Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа
(Взаимопроверка.)
Вариант I
1. Найдите число:
1) 2/9 которого составляют 36; 2) 4/5 которого составляют 40.
2. Найдите: 1) 2/9 от 90; 2) 4/5 от 400.
Вариант II
1. Найдите число:
1) 3/4 которого составляют 24; 2) 6/7 которого составляют 42.
2. Найдите: 1) 3/4 от 240; 2) 6/7 от 4200.
Учитель выборочно проверяет тетради.
VII. Повторение изученного материала
1. Не выполняя умножения, сравните:
2. № 668 стр. 107 (устно).
— Ответ обоснуйте.
3. № 678 стр. 108 (на обратной стороне доски и в тетрадях, самопроверка).
— Как выполняется умножение и деление смешанных чисел?
Ответ: .
VIII. Подведение итогов урока
— Как найти число по данному значению его дроби?
— Найдите число, если 1/3 его равна а, 2/5 его равно b.
Домашнее задание
№ 683, 687 стр. 109; 691 (б) стр. 110.