Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой
Местоимение как часть речи - МОРФОЛОГИЯ
Цели: повторить лексико-грамматические категории местоимений; отрабатывать умение производить морфологический разбор местоимений; повторить правила правописания местоимений.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Учащиеся задают друг другу вопросы по теме “Имя числительное”, работая в парах.
Морфологический разбор числительного из предложения “Это древний город, который был основан в 1137 году”.
II. Работа по теме урока
1. Беседа с классом.
— Чем отличается местоимение от других самостоятельных частей речи?
— Что общего у местоимения с существительным, прилагательным и числительным?
— Дать определение местоимения.
— От чего зависят лексико-грамматические разряды местоимений?
2. Чтение § 46.
— Сколько существует разрядов местоимений?
(Можно предложить учащимся другую классификацию местоимений (таблица 13).)
Таблица 13
Классификация местоимений
Вместо существительного |
1. Личные 2. Возвратные 3. Вопросительно-относительные 4. Отрицательные 5. Неопределенные 6. Определительные |
Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они Себя Кто, что Никто, ничто, некого, нечего, никого Некто, нечто, кто-то (-либо, -нибудь), кое-кто (-либо, -нибудь) Сам, каждый, другой |
Вместо прилагательного |
1. Указательные 2. Притяжательные 3. Определительные 4. Вопросительно-относительные 5. Отрицательные 6. Неопределенные |
Этот, тот, таков, такой Мой, твой, свой, наш, ваш Каждый, весь, всякий, самый, иной, другой Какой, чей, который Никакой, ничей Некий, некоторый, кое-какой, кое-чей, чей-нибудь |
Вместо числительного |
1. Указательные 2. Вопросительно-относительные 3. Неопределенные |
Столько Какой, который, сколько Несколько |
III. Закрепление
1. Выполнение заданий на определение лексико-грамматических разрядов местоимений.
1. Найдите “лишнее” слово, учитывая разряды местоимений.
а) меня;
б) нами;
в) у него;
г) у себя.
2. В каком случае нет грамматической ошибки?
а) у ней;
б) у несколько (домов);
в) об этом;
г) с ими.
3. Найдите неверное утверждение. Отрицательное местоимение:
а) образовано от вопросительных с помощью приставок не- и ни-;
б) выражает отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества;
в) изменяется по падежам;
г) в предложениях является дополнением.
4. Найдите неверное утверждение. Определительные местоимения:
а) изменяются по родам, числам;
б) обозначают признак предмета;
в) в предложении являются определением;
г) склоняются.
5. Найдите ошибку в определении разряда местоимения.
а) таков — указательное;
б) сколько? — вопросительное;
в) свое — возвратное;
г) нечего — отрицательное.
6. Не склоняется местоимение:
а) эта;
б) нечто;
в) любой;
г) кто-нибудь.
2. Выполнение упражнения 254 (устно).
IV. Правописание местоимений
1. Изучение материала.
1. Чтение §47.
Учитель обращает внимание учащихся на вопросы, связанные с разграничением местоимений и других частей речи.
2. Работа с таблицей 14 “Написание местоимений”.
Таблица 14
Написание местоимений
Слитно |
Раздельно |
1. Местоименные наречия. (В предложении обстоятельства можно заменить наречием.) Зачем спешишь? (С какой целью спешишь?) Сделаем, затем отдохнем. (Потом отдохнем.) |
1. Местоимения с предлогами (в предложении — дополнение или определение, можно заменить суш., прилаг., другим местоимением). За чем ты пришел? (За книгой пришел.) |
2. Союзы (можно заменить союзом, не является членом предложения). Устал, зато (= но) закончил |
2. Местоимения с частицей (частицу можно переместить). Что бы почитать? (Что почитать бы?) |
2. Тест на закрепление правописания местоимений.
1. Пишется не:
а) н..кого пригласить;
б) н.. о чем не беспокоился;
в) явился н.. с чем;
г) не боялся н..каких препятствий.
2. Пишется ни:
а) н.. в чем признаваться;
б) как н.. в чем не бывало;
в) н.. с кем поговорить;
г) н..кому сказать.
3. Пишется через дефис:
а) кое(о)чем;
б) не(кого);
в) как(нибудь);
г) (средне)русский.
4. Пишется в одно слово:
а) (передо)мной;
в) (ни)какой;
б) (с)ним;
г) не(с)кем.
5. Не пишется слитно:
а) (не) прочитал книгу;
б) (не) кого спросить;
в) вовсе (не) красивый поступок;
г) помогло (не) везение, а труд.
3. Морфологический разбор местоимений.
Прочитайте порядок разбора на с. 165.
Запишите предложение на доске и в тетрадях, объясните расстановку знаков препинания, сделайте морфологический разбор всех местоимений:
Каждый, кто молод, дайте нам руки, встаньте в наши ряды, друзья!
V. Итог урока
Домашнее задание
1. § 46—47.
2. Упражнение 260.
3. Устно ответить на вопросы на с. 169.