Готовимся к ЕГЭ - Урок 5 - МОРФОЛОГИЯ

Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой

Готовимся к ЕГЭ - Урок 5 - МОРФОЛОГИЯ

Цели: повторить и обобщить все изученное по темам “Глагол”, “Причастие”, “Деепричастие”; отрабатывать навыки работы с экзаменационными тестами.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

— Вставьте пропущенные буквы и дайте толкование слов.

Деб..тор, к..нтракт, кр..дитор, пр..дюсер, товарооб..рот, макл..р, н..минал, п..ритет (валютный), с..ртификат, т..раж, альт..рация, бальз..мировать, дев..львация, барт..рные сделки.

II. Выполнение тестовых заданий на оценку

Вариант 1

1. Запишите пропущенные причастия (если причастия нельзя образовать, поставьте прочерк).

Инфинитив

Действительное причастие

Страдательное причастие

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время

Решить




Решенный

Решать

Решающий

Решавший



Клеить


Клеивший



Надеяться


Надеявшийся



2. Из данных причастий выберите страдательные причастия прошедшего времени. Укажите номера.

1) отброшенный;

2) учившийся;

3) обижающий;

4) гонимый;

5) клеящий;

6) таявший;

7) настоянный;

8) выметенный.

3. Укажите номера слов, в которых пропущена буква а(я).

1) колыш..щий;

2) кле..щий;

3) бор..щийся;

4) бре..щий;

5) гон..щий;

6) мел..щий;

7) дыш..щий;

8) трепещ..щий;

9) наде..щийся;

10) ма..щийся;

11) стел..щий;

12) мысл..щий;

13) ка..щийся;

14) скач..щий.

4. Укажите номера словосочетаний, в которых пропущена буква е.

1) свеш..нная с крыши веревка;

2) вывал..нный в грязи мяч;

3) пристрел..нный зверь;

4) смеш..нные ингредиенты;

5) корабли обвеш..ны флажками;

6) обвеш..нный продавцом;

7) пристрел..нное ружье;

8) развеш..нная в шкафу одежда;

9) навеш..нная дверь;

10) развеш..нная крупа;

11) стрел..ный воробей;

12) выкач..нная из сарая бочка;

13) замеш..нный в преступлении;

14) стены увеш..ны картинами;

15) вывал..нный мусор;

16) замеш..нный раствор;

17) насто..нный на травах;

18) обещ..нная помощь;

19) ове..нные славой;

20) услыш..нный разговор.

5. Укажите номера словосочетаний, в которых пропущена буква а(я).

1) кле..щий карандаш;

2) перемеш..нные карты;

3) подкле..нная тетрадь;

4) раста..вший снег;

5) та..щий снег;

6) замеш..нное тесто;

7) развеш..нный товар.

6. Какой частью речи являются выделенные слова? Выберите правильный ответ.

а) причастием;

б) прилагательным;

в) существительным:

1) часть проживающих;

2) думать о прошлом;

3) закрытый слог;

4) опустошенный человек;

5) опустошенный город;

6) облетевший тополь;

7) отцветший куст;

8) комната для ожидающих.

Вариант 2

1. Укажите, в каких рядах правильно образованы формы деепричастий настоящего, прошедшего времени.

а) летать — летая, узнавать — узнавая, гулять — гуляя — гуляв, спросить — спросив, махать — махая — махав, нарисовать — нарисовав, исчезнуть — исчезнув;

б) летать — летая — летав, узнавать — узнавая — узнавав, гулять — гуляя — гуляв, спросить — спросия — спросив, махать — махая - махав, нарисовать — нарисовал — нарисовав, исчезнуть — исчезнув — исчезнуя;

в) летать — летая, узнавать — узнавая, гулять — гуляя — гуляв, спросить — спросив, махать — махая, нарисовать — нарисовав, исчезнуть — исчезнув;

г) летать — летаясь, узнавать — узнавая, гулять — гуляя, спросить — спросив, махать — махая, нарисовать — нарисовав, исчезнуть — исчезнув;

д) летать — летая, узнавать — узнавая, гулять — гуляя — гуляв, спросить — спросив, махать — махая — махав, нарисовать — нарисовал — нарисовав, исчезнуть — исчезнуя.

2. От каких глаголов можно образовать деепричастия настоящего, от каких — прошедшего времени?

а) от возвратных глаголов будущего времени;

б) от глаголов будущего времени;

в) от глаголов несовершенного вида с суффиксами -а- (-я-);

г) от глаголов совершенного вида с суффиксами -в-, -вш-, -ши-;

д) от глаголов с основой на шипящий;

е) от основ неопределенной формы глаголов с суффиксами -н- и -нн-.

3. Выберите строку с глаголами, от которых нельзя образовать деепричастия:

а) вязать, пахать;

б) разговаривать, поговорить;

в) бороться, держаться;

г) отдохнуть, видеть;

д) плакать, знать.

4. Укажите, чем выражено обстоятельство в предложении.

Вздыхая, ширится волна.

а) наречием;

б) существительным с предлогом;

в) числительным;

г) деепричастием;

д) существительным.

5. В каком предложении частица не написана правильно?

а) Мне не здоровится;

б) Справка была выписана не правильно;

в) Сергей обернулся, удивляясь и не доумевая;

г) Мой друг был работник не утомимый, зато затейник не угомонный;

д) Он исполнял весьма несложные пьесы.

6. Как спрягается глагол клеить?

а) я клею, ты клеишь, он клеит, мы клеем, вы клеете, они клеют;

б) я клею, ты клеишь, он клеит, мы клеим, вы клеите, они клеят;

в) я клею, ты клеишь, он клеет, мы клеим, вы клеете, они клеят;

г) я клею, ты клеешь, он клеет, мы клеим, вы клеите, они клеят;

д) я клею, ты клеешь, он клеет, мы клеем, вы клеете, они клеют.

7. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении.

Снежинки кружились в свете фар как будто застигнутые врасплох и панически разбегались в стороны сменяясь все новыми и новыми.

а) 4;

б) 2;

в) 0;

г) 3;

д) 1.

8. Определите количество пропущенных знаков в предложении.

Мать ускорив шаги догнала сына и стараясь не отставать от него пошла рядом.

а) 3;

б) 4;

в) 1;

г) 5;

д) 2.

9. Укажите предложение, в котором деепричастный оборот не обособляется.

а) Василиса Егоровна оставила меня в покое видя мое упорство.

б) Ходил Никонов согнув спину.

в) Трезор бежал впереди помахивая хвостом.

г) Закаркав отлетела ватага черных ворон.

д) Прочитав газету он отложил ее в сторону.

10. Укажите предложение, в котором деепричастный оборот не обособляется.

а) Баймаков слушал молча глядя в угол.

б) Хаджи-Мурат остановился бросив поводья и отстегнув чехол винтовки вынул ее.

в) Хорь присел на скамью и преспокойно поглаживая свою курчавую бороду вступил со мной в разговор.

г) Он ушел неохотно тяжело шаркая ногами.

д) Тот ему отвечал не смущаясь и откровенно.

11. Укажите предложение, в котором деепричастный оборот не обособляется.

а) Наталья о чем-то задумавшись смотрела на закат.

б) Она сидела у окна отвернувшись и казалась бледной.

в) Мальчик глядя в окно вагона счастливо улыбался.

г) Клим Самгин шагал по улице бодро и уступая встречным людям.

д) Облокотясь на бархат ложи девушка не шевелилась.

12. Укажите, какой член предложения обособлен.

Ключ юности бежит, сверкая и журча.

а) определение;

б) подлежащее;

в) сказуемое;

г) обстоятельство;

д) дополнение.

III. Итог урока

Домашнее задание

Сделайте работу над ошибками в тестах, выполненных на уроке.






Для любых предложений по сайту: [email protected]