Повторение по теме Слово и его значение - ПОВТОРЕНИЕ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Повторение по теме Слово и его значение - ПОВТОРЕНИЕ

Цель: повторить изученный материал по теме “Слово и его значение”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однокоренные слова по двум признакам; подбирать антонимы и синонимы; подбирать группы однокоренных слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

— Это задание составлено так: словарное слово разделили на две части и записали в два столбика. Вам надо соединить половинки.

рисун      а

берез      рога

до      ко

но      ок

ветер      а

облак      ябрь

по      суда

ябло      ок

осин      ко

— Запишите слова, обозначьте орфограмму. (Рисунок, береза, дорога, ноябрь, ветерок, облако, посуда, яблоко, осина.)

2. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Кормовое весло зацепилось за куст. Земля — наша кормилица. Труд человека кормит, а лень портит. Птичьи кормушки спасают птиц в зимний холод. За кормой корабля голубой простор.

— Прочитайте. Найдите однокоренные слова.

— Сколько здесь групп однокоренных слов? (Три группы.)

— Запишите их. Выделите корень. (1 — кормовое, за кормой; 2 — кормилица, кормит; 3 — птичьи, птиц.)

III. Самоопределение к деятельности

— Сосчитайте, сколько слов вы написали. (Семь слов.)

— Каждое слово имеет лексическое значение. В каком словаре можно прочитать, что обозначает слово? (В толковом словаре.)

— Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока

Упр. 203 (с. 120).

(Устное выполнение.)

— Найдите в словаре слова, которые имеют несколько значений. Составьте с ними предложения, употребляя слова в разных значениях.

— Послушайте стихотворение.

Есть хвост

У падающих звезд.

И у семян

Бывает хвост,

У птиц,

У самолета —

Он нужен для полета.

Хвостом корова

Бьет слепней,

Когда они кусаются.

Для скорпионов

Хвост важней:

Они хвостом сражаются!

Ю. Коринец

— Выпишите слово хвост с теми словами, которые помогают понять значение этого слова. (Хвост поезда, ...)

— Запишите в три группы слова, близкие по значению: ласковый, жаркий, мокрый, знойный, сырой, нежный. (1 — ласковый, нежный; 2 — жаркий, знойный; 3 — мокрый, сырой.)

— Замените прилагательные противоположными по смыслу словами: ясное небо, интересная игра, крутой берег, шумная улица.

V. Физкультминутка

Я привстану на носочки.

Хорошенько потянусь.

Раз — наклон, два — наклон,

Словно буква О свернусь.

И попрыгаю немножко.

И руками покручу.

Постою на правой ножке

И головкой поверчу.

Тихо сяду, улыбнусь

И работою займусь.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 204 (с. 121).

(Дети выполняют задание самостоятельно, пользуясь словарями учебника.)

Упр. 206 (с. 121).

(Устное выполнение.)

— Почему слова называют однокоренными? (Имеют один корень.)

Упр. 207 (с. 122).

(Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

Карточка

1. Выпиши однокоренные слова, обозначь в них корень.

Вариант I. Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.

Лист, лиса, лисенок.

Лось, лоскут, лосенок.

Горный, горка, городок.

Пес, песочный и песок.

Вариант II. Моряки, морской, моржи.

Корень, корневой, коржи.

Холод, холмик, холодок.

Носик, носит и носок.

Семя, семечко, семья.

Вдруг, подруга и друзья.

2. Спиши однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной гласной в корне, затем с безударной.

Ледник, лед, ледниковый, ледяной.

Белить, беляк, побелка, белила, белый, белизна.

3. Образуй и запиши однокоренные слова в три столбика: существительные, прилагательные, глаголы.

Дар, шум, сторож, чист.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие слова называют однокоренными?

— Приведите примеры синонимов, антонимов.

— Где можно найти эти слова? (В словарях.)

— Какое задание вам понравилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 205 (с. 121).






Для любых предложений по сайту: [email protected]