Правописание слов с безударным гласным звуком в корне - Урок 4 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне - Урок 4 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

— Разгадайте шарады* и метаграммы**. Запишите отгадки.

Сперва назови ты за городом дом,

В котором лишь летом с семьею живем,

Две буквы к названью приставь заодно.

Получится то, что решать суждено. (Дача — задача.)

Я глубока и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты

И поставишь,

И стану птицей я лесной. (Волга — иволга.)

С буквой К живу в лесу,

С буквой Ч овец пасу. (Кабан — чабан.)

С Ы мы мчим вас что есть мочи,

С У мы ноги вам промочим. (Лыжи — лужи.)

Я с В — ночная птица,

Но замените В на Д —

И растворяюсь я в воде. (Сова — сода.)

— Назовите орфограммы в словах.

— У слов дача и задача есть общая часть (дача-). Это однокоренные слова? (Нет, у слов нет общего значения.)

— Подберите однокоренные слова к слову дача. (Дачный, дачник.)

— Выделите корень в словах.

— Составьте предложение, чтобы в нем были слова дача, задача. (Я решал задачу про яблони на даче.)

— Запишите предложение, подчеркните основу.

III. Закрепление изученного материала

Упр. 155 (с. 100).

— Рассмотрите образец и расскажите, каким способом можно подобрать проверочные слова. (Изменить формы слова: один — много, много — один. Подобрать родственное слово.)

— Подберите проверочные слова, вставьте пропущенную букву. (Фронтальная проверка.)

— Какую букву вставили? Каким словом проверяли?

— Чем похожи все проверочные слова? (В них есть буква Ё.)

— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

IV. Физкультминутка

Сели — встали, сели — встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз-два.

Заниматься нам пора!

V. Закрепление изученного материала

Упр. 156 (с. 101).

(Учащиеся по цепочке называют проверочное слово и говорят, какую букву нужно поставить на месте попуска.)

VI. Рефлексия

Упр. 157 (с. 101).

(На обратной стороне доски работают два ученика: один выписывает слова с буквой А, другой выписывает слова с буквой О. Остальные выполняют упражнение в тетради.)

— Проверьте работу на доске.

— Проверьте свою работу.

— Оцените себя с помощью “светофора”.

VII. Подведение итогов урока

— Чему вы сегодня научились?

— Каким правилом вы пользовались, выполняя задания?

— Получается ли у вас лучше, чем вчера, проверять безударные гласные?

Домашнее задание

Выполнить упр. 158 (с. 101).


* Шарады — это загадки, в которых загаданное слово состоит из частей, каждая из которых является отдельным словом.

** Метаграммы — это слова-загадки, в которых из загаданного слова получается новое путем замены одной буквы другой.






Для любых предложений по сайту: [email protected]