Проверочная работа - Урок 2 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Проверочная работа - Урок 2 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цель: проверить усвоение темы “Согласные звуки и буквы”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограмму и правильное написание слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

(Работа в парах. Один учащийся отвечает на вопрос под цифрой 1, а другой — на вопрос под цифрой 2.)

1 и 2. Чем отличаются согласные звуки от гласных?

1. Какие гласные обозначают мягкость согласных?

2. Какие гласные буквы обозначают твердость согласных?

1. Назови непарные твердые согласные звуки.

2. Назови непарные мягкие согласные звуки.

1. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают слог?

2. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают мягкость согласного и гласный звук?

1. Что ты знаешь о звуке [Й]?

2. Что ты знаешь о букве Ь?

(Взаимооценка.)

III. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

IV. Проверочная работа

(“Проверь себя” (с. 128).)

— У кого есть вопросы по выполнению задания?

— Во втором задании буквы, которые обозначают эти звуки, подчеркните.

— В пятом задании подчеркните слова, в которых количество звуков и букв одинаково.

Упр. 209 (с. 128).

(Самостоятельное выполнение.)

V. Рефлексия

— Оцените работу в парах.

— Что вам удалось? Когда не смогли договориться?

— Кто хочет сказать своему соседу “спасибо” за помощь в повторении темы?

VI. Подведение итогов урока

— Какие вопросы возникли при выполнении проверочной работы?

— Кто понял, что тему он еще не усвоил?






Для любых предложений по сайту: [email protected]