Развитие речи. Обучающее изложение - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Развитие речи. Обучающее изложение - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Цели: учить определять тему текста, пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана; формировать умение устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; оценивать уместность использования слов в тексте; находить в словах изученные орфограммы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

1. Подготовительная беседа

2. Постановка целей урока

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом для изложения

Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились над ним и звучно пищали.

Это увидел Петя. Он поднял птичку и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали.

(По Л. Толстому)

— Прочитайте текст.

— Где находилось гнездо ласточек?

— Что такое наличник?

(Учитель показывает детям иллюстрацию или фотографию наличника окна.)

— Какая у птиц случилась беда?

— Как Петя помог птицам?

2. Анализ текста

(Анализ по вопросам и запись ключевых слов для построения ответов.)

— Где было гнездо ласточек? (Над наличником окна.)

— Что случилось однажды с птенчиком? (Выпал из гнезда.)

— Как вели себя ласточки? (Кружились, пищали.)

— Кто это увидел?

— Что сделал мальчик? (Поднял птенчика, посадил в гнездо.)

— Как теперь вели себя птицы? (Весело защебетали.)

— Сколько частей в тексте?

— Как вы это определили?

— Прочитайте, какими выражениями описаны голоса ласточек. (Звучно пищали, весело защебетали).

— Почему звуки птичьих голосов автор описывает по-разному? (В первый раз ласточки пищали, потому что птенец выпал из гнезда. Второй раз они радовались.)

3. Орфографическая подготовка

— Прочитайте текст по предложениям еще раз и объясните написание слов.

— Какие орфограммы в словах мы еще не знаем?

— Составим словарь для справок.

Слова для справок: наличник, однажды, звучно, защебетали.

4. Самостоятельная работа учащихся

(Проверка изложений. Оценка.)

IV. Рефлексия

— Кто доволен своей работой?

— В чем испытали трудность?

V. Подведение итогов урока

— Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?

— Чему еще учились на уроке?

Домашнее задание

Приготовить диктант для соседа: по два слова с пропущенными орфограммами (с мягким знаком, сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ, ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).






Для любых предложений по сайту: [email protected]