Русский язык 3 класс - разработки уроков
ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ, ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Цель: развивать умение подбирать к словам с конечными парными согласными проверочные слова.
Ход урока
I. Чистописание.

суббота бровь зуб
Чтоб рыбку съесть, надо в воду лезть
– Поясните смысл пословицы.
– Прокомментируйте встретившиеся орфограммы.
II. Закрепление.
1. Постановка проблемы и ее анализ. (Упр. 68.)
На доске заранее записаны выделенные слова.
Учитель читает:
В классе пишут под диктовку:
«Я принес из леса ГРИБ».
Лишь Андрей выводит ловко:
«Я принес из леса ГРИПП».
Ну скажите, почему
Так послышалось ему?
Игроки владеют БАСОМ,
А певец – завидным ПАСОМ.
По реке плывут ПЛОДЫ,
А в саду растут ПЛОТЫ.
Объясните, почему
В школе не везет ему?
Р. Юзва
– Назовите парные согласные в выделенных словах, чем они различаются?
2. Уточнение сформулированных учащимися обобщений по учебнику на с. 37.
3. Сравнение произношений первых согласных в парах слов. (Упр. 70, устно.)
4. Воспроизведение ранее полученных знаний о согласных буквах и звуках. (Упр. 71, устно.)
21 согласная буква в русском алфавите
| – парные звуки | звонкие | бб’ | вв’ | гг’ | дд’ | ж | зз’ | 
| глухие | пп’ | фф’ | кк’ | тт’ | ш | сс’ | |
| – непарные звонкие | лл’ | мм’ | нн’ | рр’ | й | ||
| – непарные глухие | хх’ | ц | ч’ | щ’ | |||
5. Выделение слабой позиции для согласного. (Упр. 74, устно.)
6. Уточнение формулировки обобщений по учебнику на с. 46.
 Физкультминутка
 Физкультминутка
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
III. Выполнение упражнений на применение знаний.
1. Комментированная запись. (Упр. 73.)
2. Уточнение обобщений по учебнику на с. 40–41.
Запомни:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Гласный рядом подставляй.
3. Самостоятельная работа. (Упр. 72.)
Взаимопроверка.
– Какими приемами проверяется написание парных согласных в конце слов?
– Нужно ли проверять написание пропущенной согласной?
IV. Итог урока.
– На какие две группы делятся согласные в русском языке?
– Назовите парные согласные по звонкости – глухости.
– В каком случае правописание и произношение парных согласных не расходится?
Домашнее задание. Упражнение 77.