РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ

Русский язык поурочные разработки 4 класс

РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ

Цели: обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания местоимений с предлогами; отработать навык определения падежа местоимений.

Ход урока

I. Орфографическая минутка.

Холмистая местность, колючий шиповник, узкая дорожка, на бархатистой коже, широкий подъезд, в вечерней тишине, в летнюю ночь, радостное чувство.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Упражнение в употреблении и правописании местоимений.

– Составьте и запишите с каждым местоимением словосочетание.

Вариант I – его, него, ему, нему, им, ним, ее, нее.

Вариант II – ей, ней, ею, нею, их, них, ними, ими.

– Определите падеж этих местоимений.

– Перед какими местоимениями потребовался предлог?

– Что «объединяет» эти местоимения? Сделайте вывод.

Вывод: у местоимений в 3-м лице после предлога добавляется буква н.

2. Выполнение упражнения 28 на с. 41 по заданию учебника.

– Как написано местоимение с предлогом? Предположите, почему. Как доказать это правило? (Между предлогом и местоимением можно поставить вопрос.)

3. Выполнение упражнение 29 по заданию учебника.

– Прочтите сведения о языке. Докажите их примерами.

III. Закрепление.

– Напишите под диктовку: с ним, у него, у тебя, в нем, около них.

IV. Орфоэпическая минутка.

– Местоимение их не изменяется. Формы ихний, ихняя, ихнее являются неправильными.

V. Устная итоговая работа.

– Исправьте ошибки в тексте.

Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг близко отнее раздался крик. Гусь сидел на полу. Глаза его были закрыты. Хозяин сел передим, минуту глядел на его молча.

VI. Итог урока.

– Какими знаниями пополнили свою «копилку»?

Домашнее задание: упражнение 31, с. 42.






Для любых предложений по сайту: [email protected]