ФОНЕТИКА. ПОВТОРЕНИЕ

Русский язык поурочные разработки 4 класс

ФОНЕТИКА. ПОВТОРЕНИЕ

Цели: повторить знания по фонетике; развивать умение выполнять фонетический разбор слов.

Ход урока

I. Введение в тему.

1. Учитель. Ребята, посмотрите: на доске – зашифрованная записка. В ней скрыто слово, имеющее отношение к русскому языку. Расшифровать его несложно. Для этого надо зачеркнуть все буквы, которые встречаются два или более раз, и соединить оставшиеся буквы.

Записка:

Сыр, рысь, сыпь, фон, сеть, пика (фонетика).

2. Вопросы для повторения.

– Что изучает фонетика?

– Какая разница между звуками и буквами?

– Что такое алфавит? Для чего он служит?

– Сколько букв в русском алфавите?

– Какие буквы не обозначают звуков?

– Какие две основные группы звуков имеются в русском языке?

– Какая разница в их произношении?

– Какие звуки образуют слог?

– Как определить число слогов в слове? Приведите примеры.

3. Выполнение упражнений 48, 49, 52, 53 на с. 156–157 устно.

II. Практикум.

– Зачем нужно уметь делить слова на слоги? (Чтобы правильно переносить слова.)

Выполнение упражнения 55 на с. 157 коллективно, под руководством учителя.

III. Фонетический разбор.

Письменный фонетический разбор слов из упражнения 73.

IV. Тест.

1. В слове ёлка:

1) 4 звука;

2) 5 звуков;

3) 2 звука.

2. Буква о обозначает один звук:

1) после гласных;

2) после согласных;

3) в начале слова;

4) после ь и ъ.

3. В слове колечко:

1) 1 мягкий согласный звук;

2) 2 мягких согласных звука;

3) 3 мягких согласных звука;

4) 4 мягких согласных звука.

4. Согласная буква ж обозначает твердый звук:

1) перед ь;

2) перед гласными е, ё, ю, я;

3) всегда обозначает;

4) никогда не обозначает.

V. Итог урока.

– Что повторили на уроке?

Домашнее задание: упражнение 56, с. 158.






Для любых предложений по сайту: [email protected]