Русский язык поурочные разработки 4 класс
ПРОВЕРКА БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-го, 2-го и 3-го СКЛОНЕНИЯ
Цель: ознакомить со способами проверки безударных окончаний имен существительных.
Ход урока
I. Словарная работа.
Замените одним словом и напишите. Обозначьте склонение.
● Изображение человека на картине или фотографии. (Портрет.)
● Таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. (Календарь.)
● Успех в бою, соревнованиях. (Победа.)
● Собрание однородных предметов. (Коллекция.)
● Учреждение, собирающее и хранящее книги. (Библиотека.)
● Здание для обслуживания пассажиров. (Вокзал.)
● Орган исполнительной государственной власти. (Правительство.)
– Докажите, что вы правильно определили склонение.
II. Формирование новых знаний.
1. Упражнение 80 выполняют по заданию учебника.
– Подберите существительное, по которому можно проверить правописание падежного окончания существительного к пристани.
– Каким правилом пользовались?
Прочитайте вывод в красной рамке на с. 108.
2. Зрительно-слуховой диктант по тесту упражнения 81.
Прочитайте текст. Написание каких орфограмм надо проверить? Как будете это делать?
Учащиеся устно определяют падеж существительных, склонение. Подбирают проверочные слова. После этого под диктовку записывают текст, проверяют по учебнику.
III. Работа с таблицей.
1. Упражнение 82 выполняют по вопросам, приведенным под таблицей.
2. Выполнение упражнения 83.
Учащиеся делают предположения, проверяют по учебнику.
IV. Упражнение в склонении имен существительных.
1. Выполнение упражнения 84.
– К какой части речи относятся эти слова?
– Назовите существительные 1-го склонения, 2-го склонения, 3-го склонения. Самостоятельно просклоняйте любое существительное 1-го склонения.
– Назовите падежные окончания существительного 1-го склонения. Проверьте себя по таблице к упражнению 82.
Аналогично склоняют существительные 2-го и 3-го склонения.
2. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения 85.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как проверить безударные окончания имен существительных?
Домашнее задание: упражнение 86, подготовиться к диктанту.