СКЛОНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА

Русский язык поурочные разработки 4 класс

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА

Цель: познакомить со склонением имен прилагательных в единственном числе.

Ход урока

I. Орфографическая минутка.

Учащиеся записывают прилагательные под диктовку в тетрадях:

Пушистый, удивительный, больной, широкий, утренний, деревянный, молчаливый, робкий.

– Докажите правописание «ошибкоопасных» мест.

II. Актуализация опорных знаний.

– Согласуйте имена прилагательные с именами существительными.

На доске записана пословица.

На черн.. земле бел.. хлеб родится.

– Объясните смысл пословицы.

– Укажите, какой частью речи в четверостишии являются подчеркнутые слова.

Я смотрю – в избе мой брат,

У него шинель до пят.

Он с запиской отпускной (прил.)

К нам пришел на выходной (сущ.).

Для учителя: слово шинель произносится мягко [шын’эл’].

Упражнение 21 учащиеся выполняют по заданию учебника.

III. Формирование новых знаний.

Наблюдение за родовыми окончаниями имен прилагательных при склонении.

1) Учащиеся склоняют прилагательное с твердой основой (золотой), поставив его сначала в форму мужского рода, затем в форму среднего рода. Задание выполняют на доске и в тетрадях.

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т. п.

П. п.

Золотой

Золотого

Золотому

Золотой

Золотым

О золотом

Золотое

Золотого

Золотому

Золотое

Золотым

О золотом

2) Выделяют окончания.

3) Делают вывод: прилагательное золотой имеет твердую основу; в ед. ч. мужского и среднего рода это прилагательное имеет одинаковые окончания в Р., Д., Т. и П. падежах.

4) Склоняют прилагательное с мягкой основой (синий).

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т. п.

П. п.

Синий

Синего

Синему

Синий

Синим

О синем

Синее

Синего

Синему

Синее

Синим

О синем

– Можно ли ваш вывод применить к этому наблюдению? Почему?

5) Знакомятся со сведениями о языке на с. 160.

– Зависят ли падежные окончания прилагательных от типа основы?

IV. Первичное закрепление.

Выполнение упражнения 23 на доске и в тетрадях.

V. Самостоятельная работа.

На доске записаны словосочетания: ранним утром, в свежем воздухе, в дальнем краю, могучий дуб, с синего неба.

Учащиеся письменно определяют падеж прилагательных, выделяют окончания.

По окончании работы проводится взаимопроверка.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 24, с. 161.






Для любых предложений по сайту: [email protected]