Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях - МЕСТОИМЕНИЕ

Все уроки русского языка 6 класс

Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях - МЕСТОИМЕНИЕ

Цели: повторить написание местоимений с предлогами; дать информацию об образовании неопределенных и отрицательных местоимений и особенностях их правописания; воспитывать уважение к личности человека, умение толерантно общаться с людьми различного положения.

ХОД УРОКА

I. Опрос по домашнему заданию

Проверка упражнения.


II. Актуализация опорных знаний

Письменная проверочная работа

Задание

Записать и указать начальную форму местоимения, разряд.

Передо мной, у вас, с нами, за тобой, с тобой, к ним, скольких учеников, к себе, при нем.


III. Постановка целей и задач урока


IV. Объяснение нового материала

Образование отрицательных и неопределенных местоимений.

(Таблица — на доске, возможна запись в тетрадь или работа по таблице в учебнике + по правилу, с. 165, 167.)


Вопросительные

Отрицательные

Вопросительные

Неопределенные

Кто?

Кто?



Чей?


Чего?


Кому?







Задание

Рассмотрите таблицу и сделайте выводы:

— От каких местоимений образуются отрицательные и неопределенные местоимения?

— При помощи чего образуются отрицательные местоимения?

— При помощи чего образуются неопределенные местоимения?

— От чего зависит написание не или ни в отрицательных местоимениях?

— Как пишутся приставка кое- и суффиксы -то, -либо, -нибудь с неопределенными местоимениями?

— Как пишутся отрицательные местоимения, если между приставкой и местоимением стоит предлог?


V. Закрепление материала

1. Диктант с грамматическим заданием

Задание

1. Записать стихотворение.

2. Обозначить часть слова, при помощи которой образованы неопределенные местоимения.

3. Надписать падежи местоимений.

Некто нечто потерял,

У кого-то что-то взял,

Кое-что отдал кому-то.

Хоть прошла всего минута,

Кто-то что-то написал.

2. Выборочный диктант

Задание

Выпишите неопределенные местоимения. Обозначьте графически орфограмму.

Однажды банкир пригласил на банкет

Не просто весь цвет, а столичный букет:

Какой-то писатель, какая-то дама

Из бывших актрис, известнейших самых.


Ну, а знаменитый художник Вернье

Тем обществом не был доволен вполне.

Закончился ужин, и кто-то альбом

Художнику подал, напомнив о том,

Что знатные люди — других здесь и нет! —

В домашний альбом помещали сонет:


— Хоть вы, как известно, отнюдь не поэт,

И вам не под силу придумать сонет,

Но все же вы, сударь, сегодня заложник:

За вами рисунок — ведь вы же художник.


И, надо сказать, кое-кто из гостей

Решил, что художник — бедный плебей,

А бедный простит снисходительный тон

И сделает все, как предложено, он.


Вернье не любил, чтоб его кто-нибудь

Когда-либо в чем-то мог упрекнуть,

Чтоб кто-нибудь как-то его унижал.

Он знал: весь Париж его обожал.


Хозяин подходит к нему со словами:

— Я думаю, мы рассчитаемся с вами.

Но кто-нибудь должен, наверно, на память

Рисунок о вечере этом оставить!


Вернье был учтив, помня: гостем здесь он,

А просьба хозяина — это закон.

«Я к вашим услугам». Не тративши слов,

Он взял карандаш — и рисунок готов.


— Вот, сударь, прошу вас. С вас тысяча франков.

Банкир поражен. Ведь сейчас он не в банке!

Впервые с досадой воскликнул он тут:

— Как! Тысяча франков — и за 5 минут!


— Не пять минут, сударь, а 35 лет

Я отдал тому, чтобы этот сюжет

За эти минуты был создан сейчас.

Но не тороплю я с оплатою вас.

Окажитесь, сударь, при деньгах когда,

Со мной рассчитаетесь позже тогда.

(О. Кургузова)


image35


Беседа

— Для чего автор использовал неопределенные местоимения в данном тексте? (Они дали возможность высмеять «известные личности», которые никто уже не помнит. На фоне их совершенно иначе звучит фамилия действительно знаменитого художника.)

— Что осуждает автор в своем стихотворении?

3. Конструирование предложений

Задание

Написать 5 предложений, используя отрицательные и неопределенные местоимения.


VI. Итог урока


VII. Домашнее задание

Теория по учебнику.

Выполнить упражнение 293.

ВНИМАНИЕ! Подготовка учителя к следующему уроку

Словарь для учащихся среднего и низкого уровня (РМ) — количество карточек определяет сам учитель в зависимости от подготовки класса (см. урок 50).






Для любых предложений по сайту: [email protected]