СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Цели:

1. Формирование умения рассказывать о союзе как части речи;

2. Закрепление умения находить союзы в тексте.

3. Закрепление умения работать с текстом.

4. Закрепление умения читать схемы и конструировать предложения по ним.

Ход урока

I. Синтаксическая разминка.

Задание: прочитайте предложения А, Б, В, Г и выполните задания.

A. По-моему, эта сказка могла бы быть написана о Генрихе Шиллере.

Б. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди зимы белыми душистыми цветами.

B. Куст расцвел потому что к нему прикоснулась добрая человеческая рука.

Г. «Он обладал даром, сказал о Шиллере Гете, - облагораживать все, к чему прикасался».

1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) Г, Б, А, В;

2) А, Б, В, Г;

3) Б, В, А, Г;

4) Б, А, В, Г.

2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки:

1) засохший - действительное причастие прошедшего времени;

2) среди - предлог, употребляется с родительным падежом;

3) расцвел - глагол совершенного вида;

4) даром - наречие.

3. В этом предложении есть союз:

1) А; 2) Б; 3) В; 4) Г.

4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:

1) Г; 2) В; 3) Б; 4) А.

Проверка. Объяснение.


II. Актуализация и углубление знаний.

1. Почему решили, что «потому что» - союз? Ответ проверьте по материалу § 23, с. 136-139. Что вы еще можете сказать об этом союзе? Связывает 2 части сложного, сложноподчиненного предложения (с. 137, п. 2), это подчинительный союз (с. 139, п. 2), обстоятельственный, со значением причины.

2. Упр. 306: выразительное чтение, нахождение союза, его характеристика (можно по цепочке или в группе).

3. Упр. 310: выполняется при использовании таблицы на с. 139. Прочитать по нескольку вариантов предложения, где это возможно. Записать предложения, выделяя союзы.


III. Творческое задание. Упражнение 315.


IV. Домашнее задание: упр. 312, из упр. 311 выписать три понравившихся предложения.






Для любых предложений по сайту: [email protected]