Все уроки Русского языка 7 класс
Способы образования наречий. Не и ни в наречиях - НАРЕЧИЕ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс
Цель: повторить морфологический и неморфологический способы образования слов и на этой основе дать общее представление о способах образования наречий; показать условия выбора на письме буквы е в приставке не- и буквы и в приставке ни-, опознавательный признак данной орфограммы; формировать умения использовать опознавательный признак данной орфограммы.
Оборудование: учебник, учебные тексты, таблицы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Что русский язык — один из богатейших языков
в мире, в этом нет никакого сомнения.
В. Г. Белинский
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
• Какие степени сравнения имеют наречия?
• Как образуется сравнительная степень?
• Как образуется превосходная степень?
III. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
— Язык на протяжении всей своей истории активно пополняется наречиями. Как это происходит?
Наречия возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нём происходят процессы отмирания одних слов и рождение других. Но так как развитие языка происходит медленно, постепенно, старые формы обычно сразу и бесследно не исчезают.
IV. Изучение нового материала
1. Работа с таблицами
Морфологический способ |
Неморфологический способ |
1) При помощи суффиксов (самый продуктивный): богатырски, весело. 2) При помощи приставки и суффикса одновременно: посередине, вдвоем. 3) При помощи приставки (непродуктивный, таких наречий немного): назавтра, повсюду, невесело, доныне. 4) При помощи сложения основ с одновременным присоединением суффикса: мимоходом, мимолетом |
1) Путём перехода одной части речи в другую: шагом, весной. Весной (когда?) я приехал в деревню. Лошадь шла шагом (как?). В этом случае: а) нужно пользоваться словарем, в котором дан точный перечень слов, перешедших в наречие; б) учесть, что определить такие наречия можно только в контексте. 2) Путём слияния двух-трёх знаменательных слов: сейчас. 3) Путём слияния предлога со знаменательной частью речи: сначала |
Правописание не, ни с наречиями
С отрицательными всегда слитно: негде нигде некуда никуда неоткуда ниоткуда некогда никогда несколько нисколько |
На -о (-е) 1. Употребляется ли без не? 2. Проверь, есть ли пиши слитно: а) противопоставление; нелепо, б) отрицательные слова неряшливо, нисколько, никогда; ненавистно, в) слова далеко, вовсе, ненасытно отнюдь. Пиши слитно Пиши раздельно Невесело (не весело, а грустно) никому не весело НО: не мудрено не зазорно не стыдно не страшно и др. далеко не весело |
Другие случаи: Недаром (не без основания) Не даром (небесплатно) Ненароком Не нарочно Не к добру Не к спеху Не под силу Не по плечу Не в зачёт Не в пример Не раз (много раз) Ни разу (ни одного раза) Не навек Не иначе Не так |
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Практическая работа
а) Запишите сначала примеры с местоимениями, затем — с наречиями. Объясните выбор гласной в приставке ни-, слитное и раздельное написание не и ни. Какие примеры вам придется записывать дважды? Нимало не беспокоился; ни от кого не зависел; неоткуда позвонить; некуда деться; не к кому обратиться; нигде ничего не заметил; негде заночевать; никак не мог привыкнуть; никакой тревоги не наблюдалось; нисколько не опоздал; несколько поотстал; заметил несколько человек; ничуть ни в ком не сомневался; ниоткуда не ждал помощи; неоткуда ему появиться; ни от чего не отказался.
б) Переведите с украинского языка на русский. Сравните и объясните орфограммы в наречиях и местоимениях украинского и русского языков.
Ніде нікого не побачив; нема де зупинитись; ні про що не розпитував; ані трохи не шкодував; ні з ким не зустрівся; нема куди податися; ні від кого не чув; нізвідкіля не чути голосів.
2. Работа с упражнениями учебника
Упражнения 439, 441, 444 (письменно).
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
Беседа
• От каких частей речи образуются наречия?
• С помощью каких приставок и суффиксов?
• От чего зависит написание не и ни в наречиях?
• Когда не с наречиями пишется раздельно?
VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника (С. 174—175).
2. Выполнить упражнение 445 (письменно).