Анализ изложения. Синтаксис и культура речи - ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В 8 КЛАССЕ

Поурочные разработки по Русскому языку 8 класс Л. А. Тростенцовой - 2016 год

Анализ изложения. Синтаксис и культура речи - ПОВТОРЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО В 8 КЛАССЕ

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; дать понятие о нормативном, этическом и коммуникативном компонентах культуры речи; показать взаимосвязь синтаксиса и культуры речи; развивать навыки обнаружения и исправления речевых ошибок; воспитывать культуру речи.

Планируемые результаты: умения анализировать ошибки, допущенные в изложении, понимать их причины; понимание связи синтаксиса и культуры речи; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, предупреждать речевые ошибки, применять знания о синтаксисе и культуре речи на практике, объяснять языковые явления и процессы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ изложения

III. Проверка домашнего задания

(Упр. 443 — пересказ текста.)

IV. Работа по теме урока

1. Тест

1. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Записывая математическое выражение,...

1) требуется внимание

2) используйте только натуральные числа

3) мною была допущена ошибка

4) включается логика

2. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Возвращаясь домой,...

1) мне стало грустно

2) вспомнил я о своём обещании позвонить маме

3) уже совсем стемнело

4) из моей сумки выпала книга

3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Составляя предложение, ...

1) мне было сделано замечание

2) обдумывается его структура

3) учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов

4) должен учитываться стиль речи

4. Укажите пример с речевой ошибкой.

1) вопреки угрозы

2) по приезде

3) согласно приказу

4) вследствие засухи

2. Работа по учебнику

1. Упр. 444 — работа по устранению речевых ошибок.

2. Упр. 445 — комментированное письмо.

3. Упр. 446 — самостоятельное выполнение (вариант 1 — нечётные предложения, вариант 2 — чётные) с последующей взаимопроверкой.

4. Упр. 447 — чтение, обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение.

V. Подведение итогов урока

— Как связаны синтаксис и культура речи?

— Какое значение имеют компоненты культуры речи?

Домашнее задание

Задание повышенной трудности (с. 254).






Для любых предложений по сайту: [email protected]