Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков
Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?». Презентация проекта «Мои домашние питомцы» - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ
Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?». Презентация проекта «Мои домашние питомцы» |
Тип: обобщение и контроль |
|||||
Задачи: • обобщить и систематизировать знания по разделу «Почему и зачем?» |
||||||
Планируемые результаты урока |
||||||
Предметные • обобщать и систематизировать изученный материал |
Метапредметные • выполнять тестовые задания; • оценивать свои учебные достижения, соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами; • выступать с сообщением, иллюстрировать его наглядными материалами |
Личностные • принимать социальную роль обучающегося; • определять личностный смысл изучения темы; • проявлять целостное восприятие окружающего мира |
||||
Межпредметные связи: Изобразительное искусство |
||||||
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник; рабочая тетрадь; цветные карандаши |
||||||
Ход урока |
||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||||
1. Мотивация познавательной деятельности |
||||||
• П Спрашивает, какую большую тему закончили изучать. • Л Предлагает рассказать о том, что узнали и чему научились, работая над этой темой; что было самым интересным, какая тема оказалась самой сложной, какие новые умения приобрели |
• П Свободно высказываются. • Л Определяют личностный смысл изучения темы |
|||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||||
• М Предлагает вернуться к шмуцтитулу в начале темы: читает (или ученики читают самостоятельно) перечисленные умения, предлагает предварительно оценить свои достижения. • П Спрашивает, поставили ли знаки «—». Предлагает ещё раз самостоятельно повторить материал, в котором испытывают затруднения. • М Обращает внимание на то, где можно найти ответы на вопросы (как найти тему с помощью оглавления, на что обратить внимание на страничке учебника, использование условного знака — изображения Мудрой Черепашки) |
• М Читают список, отмечают «+» или «—», чему научились при изучении темы. • П Повторяют материал. • П Самостоятельно работают с учебником, готовятся к выполнению итогового теста |
|||||
3. Организация познавательной деятельности |
||||||
• М Организует самостоятельное выполнение теста «Проверим себя и оценим свои достижения» с использованием учебника и рабочей тетради. * 3адания теста учащиеся читают самостоятельно. М * На этом уроке можно организовать презентацию проекта «Мои домашние питомцы». Форма презентации зависит от вида проекта и выбранной ранее формы представления результатов проекта (индивидуальный, коллективный проект, продукт: фотоальбом, странички в рабочей тетради и т. п.) |
• П Выполняют тест и оценивают свои достижения: — слушают (читают) задание; — цветом отмечают в таблице тетради свой ответ; — после выполнения всех заданий отмечают в тетради цвет правильного ответа, используя задание в учебнике; — соотносят свой ответ с правильным; — подсчитывают количество правильных ответов; — оценивают свои достижения, используя таблицу в учебнике. • М Выступают с сообщениями, слушают выступления, обсуждают их, дают качественную оценку (что получилось, над чем стоит ещё поработать, что было особенно интересно и т. п.) |
|||||
4. Подведение итогов |
||||||
• М После подведения итогов выполнения теста обращает внимание на способы исправления ошибок (работа с учебником, электронным приложением, со взрослыми). * Так как эта тема является заключительной в курсе первого класса, можно предложить вопросы, помогающие осмыслить содержание всего курса. • М, Л Спрашивает о том, что было особенно интересным в курсе первого класса, какие знания пригодятся в жизни, какие умения можем использовать на других уроках. * Открытку в конце рабочей тетради с поздравлением от Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика можно вырезать и на обратной стороне записать свои главные достижения за учебный год (чему научился, что интересного узнал), оценить свою работу на уроках. Эту открытку можно вложить в портфолио учащегося |
• М Определяют способы исправления ошибок. • Л, М Определяют возможности практического применения полученных знаний и умений. Осмысливают свою деятельность при изучении курса. Оценивают свои достижения |
|||||
Дополнительный материал: |
||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. • тест в электронном приложении |
||||||
Дополнительные творческие задания: открытка в рабочей тетради |
||||||
Самоанализ урока |
||||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
||||