ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Тема урока

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Тип урока

Проверка и коррекция знаний и умений (урок-семинар)

Дата урока

Образовательные

ресурсы

• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

• Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013

План урока

1. Защита рефератов и индивидуальных презентаций по темам.

2. Обсуждение итоговых вопросов

Цель урока

Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме “Человек и закон”

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная работа

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного

опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять, основные положения раздела “Человек и закон”; применять социально-правовые знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенции

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

2

Подготовка учащихся к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока

Гоговятся к защите и обсуждению рефератов и презентаций

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

3

Вступительная беседа по теме “Человек и закон”

Организует беседу по вопросам:

- Что вы понимаете под словом “закон”?

- Всегда ли права человека защищены законом?

- Легко ли обойти закон?

- Правильно ли, что закон распространяется на все сферы жизни

и деятельности человека?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Фронтальная

работа

Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения.

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера; вступают в коллективное учебное сотрудничество

Устный

опрос

III. Контроль знаний и умений

33

Защита рефератов и ученических презентаций по темам (см. Приложение на с. 121)

Организует урок-семинар, нацеливает учащихся на творческую защиту своих рефератов и презентаций; организует обсуждение наиболее сложных вопросов

Выступают с рефератами, показывают презентации, отвечают на вопросы

Индивидуальная,

фронтальная

работа

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Защита

индивидуальных

работ

IV. Итоги урока. Рефлексия

2

Обобщить полученные на уроке сведения

Подводит итоги урока

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: развивают способность к самооценке. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Проверка контрольной работы

Приложение

Темы рефератов

1. Особенности современного подхода к пониманию права.

2. Что представляет собой семья с юридической точки зрения?

3. Почему право человека на благоприятную окружающую среду принадлежит к числу общечеловеческих ценностей?

4. Трудовые правоотношения.

5. Как заключить трудовой договор?

6. Что представляет собой современный механизм защиты прав человека?

7. Зачем нужен суд присяжных заседателей?






Для любых предложений по сайту: [email protected]