Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА
Тема урока |
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ |
|||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||||
Дата урока |
||||||||
Образовательные ресурсы |
• Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013. • Презентация “Фирмы в экономике” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://prezentacii.com/po_ekonomike/1478- fmny-v-ekonomike.html |
|||||||
План урока |
1. Экономика предприятия. 2. Факторы производства и факторные доходы. 3. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 4. Постоянные и переменные издержки. 5. Основные источники финансирования бизнеса |
|||||||
Цель урока |
Способствовать формированию представлений о факторах производства |
|||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
|||||||
Основные понятия |
Фирма, прибыль, рента, капитал, издержки производства, экономическая прибыль |
|||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-комнетентностного опыта/приобретенная компетентность |
|||||||
Научатся: определять, что такое “эффективное предприятие”; как фирмы платят налоги; зачем производитель рассчитывает издержки и прибыль; объяснять, от чего зависит успех деятельности предприятия; применять социально-экономические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным вопросам. Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения |
Коммуникативная компетенция Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями |
|||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
|
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Фирмы в экономике” |
Вопросы: - Что такое фирмы? - Какие фирмы вам известны и какой деятельностью они занимаются? - Почему одни фирмы сопровождает удача, а другие разоряются? - Все ли выгодно производить? |
Высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения |
Устный опрос |
|
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Фирмы в экономике”. |
1. Комментирует информацию презентации, знакомит с новым материалом, отвечает на вопросы учащихся. |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы обсуждают увиденное, делают записи. |
1. Индивидуальная. |
Познавательные: выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания с использованием учебной литературы; дополняют и расширяют имеющиеся |
1. Записи в тетради. |
|
2. Работа с терминами. 3. Работа с текстом учебника, с. 43-52. 4. Работа с документом, с. 52-53 |
2. Определите с помощью словаря трактовку понятий: фирма, прибыль, рента, капитал, внутренние и внешние издержки, издержки производства, переменные и постоянные издержки, экономическая прибыль. 3. Организует самостоятельную работу по изучению нового материала. 4. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу, с. 53 |
2. Работают со словарем, определяют значение обществоведческих понятий, записывают термины и их понятия в тетрадь. 3. Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоятельно знакомятся с материалами учебника. 4. Знакомятся с документом, анализируют текст параграфа и текст документа, отвечают на вопросы |
2. Работа в парах. 3. Индивидуальная работа, фронтальная работа. 4. Индивидуальная работа |
знания и представления об экономике предприятий.Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата |
2. Записи в тетради. 3. Записи в тетради, устные ответы. 4. Устные ответы |
|||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
Выполнение заданий, с. 54 |
Поясняет задания, выполняемые учащимися, организует дискуссию по вопросам учебника |
Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения |
Индивидуальная |
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей |
Задание в тетради |
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопросы: - От чего зависит успех деятельности предприятия? - Какие доходы можно получить, владея факторами производства? - Что такое “эффективное предприятие”? |
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
Домашнее задание |
2 |
§ 4, вопросы для самопроверки, с. 53 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная |