Одноклеточные водоросли - ПРОТИСТЫ - 7 класс

Уроки биологии в 6—9 классах - 2014 год

Одноклеточные водоросли - ПРОТИСТЫ - 7 класс

Цели урока:

обучающая: познакомить учащихся с особенностями среды обитания, строения и жизнедеятельности одноклеточных водорослей;

развивающая: способствовать развитию познавательного интереса к микрообъектам;

воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение.

Формы деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Опорные термины, понятия: водоросли, таллом.

Вводимые понятия: одноклеточные водоросли.

Материалы и оборудование: таблица “Одноклеточные водоросли”, компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Одноклеточные водоросли”.

Перечень знаний, умений, навыков, которые предполагается развивать на данном уроке:

— приводить примеры одноклеточных водорослей;

— характеризовать строение, особенности процессов жизнедеятельности одноклеточных водорослей; роль одноклеточных водорослей в биосфере и хозяйственной деятельности человека;

— называть отличительные признаки одноклеточных водорослей.

  1. Проверка домашнего задания

Ø Деятельность учителя

Проводит беседу по следующим вопросам (записаны на доске):

  1. Согласны ли вы с утверждением, что водоросли растут только в воде?
  2. Каким образом водоросли живут на глубине более 250 м, где мало света?
  3. Могут ли водоросли передвигаться?
  4. Как вы думаете, почему водоросли относят к низшим растениям?
  5. Перечислите характерные признаки водорослей как представителей низших растений.

Ø Деятельность учащихся

Участвуют в беседе с педагогом, отвечают на поставленные вопросы.

Ø Деятельность учителя

Предлагает учащимся выбрать правильные суждения:

  1. Все растения, которые растут в воде, — водоросли.
  2. Водоросли живут только в пресных водоемах.
  3. Все водоросли одноклеточные.
  4. Талломы водорослей бывают различного цвета.
  5. Размножаются водоросли бесполым и половым путем.
  6. Клеточная стенка многих водорослей состоит из целлюлозы.
  7. В клетке водорослей имеется только одно ядро.
  8. В настоящее время известно около 40 тыс. видов водорослей.

Ø Деятельность учащихся

Выбирают из предложенного списка правильные суждения.

Предполагаемые правильные ответы: 4, 5, 6, 8.

Ø Деятельность учителя

Предлагает составить из слогов термины и объяснить их значение:

  1. С-зо-о-ры-по.
  2. Зо-ды-и-ри.
  3. До-во-с-ли-ро.
  4. Сло-ще-е-ви.

Ø Деятельность учащихся

Из слогов составляют термины и объясняют их значение.

Предполагаемые правильные ответы:

  1. Зооспоры.
  2. Ризоиды.
  3. Водоросли.
  4. Слоевище.

Ø Деятельность учителя

Предлагает учащимся из перечня понятий исключить лишнее и объяснить, что объединяет оставшиеся понятия:

  1. Ложноножки, жгутики, вакуоль, реснички.
  2. Инфузория туфелька, хлорелла, ламинария, эвглена зеленая.

Ø Деятельность учащихся

Отвечают устно, исключая лишнее понятие.

Предполагаемые правильные ответы:

  1. Вакуоль.
  2. Инфузория туфелька.
  3. Организационный момент, постановка проблемы

Ø Деятельность учителя

В начале изучения новой темы зачитывает отрывок: “Представьте себе, что мы стоим у озера. В воде никаких растений не видно. Но вода озера зеленоватая. Недаром это озеро называют Зеленым. Зачерпнешь пригоршней воду, а она совсем прозрачная. Только глубокой воде придают зеленый цвет миллиарды растении-невидимок. Они такие маленькие, что их можно рассмотреть только в микроскоп”.

Далее перед учащимися ставит проблемный вопрос: “О каких растениях-невидимках идет речь?”.

Ø Деятельность учащихся

Слушают зачитываемый учителем текст. Отвечают на поставленный вопрос.

Предполагаемый правильный ответ: Об одноклеточных зеленых водорослях.

Ø Деятельность учителя

Задает вопрос: “Как вы думаете, кто первым побывал в космосе?”.

При этом дополняет ответ учащихся: “Оказывается, что одним из первых земных организмов, побывавшим в космосе, была одноклеточная водоросль — хлорелла”.

Ø Деятельность учащихся

Выдвигают предположительные ответы.

Ø Деятельность учителя

Предлагает записать в тетради тему урока: “Одноклеточные водоросли”.

Ø Деятельность учащихся

Записывают в рабочих тетрадях тему урока.

III. Изучение нового материала

Ø Деятельность учителя

Изучение нового материала начинается с рассказа о строении и жизнедеятельности одноклеточной водоросли хлореллы. Демонстрирует слайд № 1.

Ø Деятельность учащихся

Изучают строение хлореллы и зарисовывают ее в рабочих тетрадях, подписывая основные части клетки хлореллы.

Ø Деятельность учителя

Рассказывает о размножении хлореллы. Отмечает, что размножается хлорелла только бесполым путем. Демонстрирует слайд № 2.

Ø Деятельность учащихся

Фиксируют в рабочих тетрадях особенности бесполого размножения хлореллы.

Ø Деятельность учителя

Объясняет учащимся: “Одноклеточная зеленая водоросль хлорелла обитает в соленой и пресной воде, на суше, на поверхности растений, камней или зданий, в сырых, затененных местах. Вы, очевидно, наблюдали летом “цветение” воды в лужах и прудах, а при сильном освещении и в аквариуме. “Цветущая” вода имеет изумрудный оттенок. Под микроскопом в капле воды видно множество одноклеточных зеленых водорослей, которые и придают ей изумрудный оттенок”. Демонстрирует слайд № 3.

Ø Деятельность учащихся

Слушают объяснение учителя.

Ø Деятельность учителя

Рассказывает: “Если взять зеленую пленку с поверхности небольшой лужи, застоявшейся на проезжей дороге или около скотного двора, то мы увидим под микроскопом зеленые одноклеточные организмы. Тело у них стройное и продолговатое с одним жгутиком”. Демонстрирует слайд № 4.

Продолжает: “Присутствие хлорофилла придает им зеленый цвет, а маленький красноватый “глазок” — стигма используется для определения наиболее освещенных мест. Этот организм называют эвгленой зеленой”.

Ø Деятельность учащихся

Изучают строение эвглены зеленой и зарисовывают ее в рабочих тетрадях, подписывая основные части клетки.

Ø Деятельность учителя

Рассматривает с учащимися особенности бесполого размножения эвглены зеленой. Демонстрирует слайд № 5.

Деятельность учащихся

Записывают в рабочих тетрадях особенности бесполого размножения эвглены зеленой.

Ø Деятельность учителя

При изучении роли одноклеточных водорослей в природе и жизни человека может предложить учащимся заполнить таблицу “Значение одноклеточных водорослей”:

Для человека

В природе

Хлорелла: для пищевых целей; в научных исследованиях

Хлорелла: корм для животных; источник кислорода

Ø Деятельность учащихся

Слушая рассказ учителя и используя текст § 13 учебного пособия, заполняют таблицу.

  1. Закрепление изученного материала

Ø Деятельность учителя

Предлагает выполнить задание — вставить пропущенные слова в тексте:

  1. Широко распространена в природе шаровидная одноклеточная водоросль — ...
  2. Среди одноклеточных водорослей есть подвижные формы. Например ...
  3. Органом ее движения служит ...

Ø Деятельность учащихся Устно выполняют задание.

Предполагаемые правильные ответы:

  1. Хлорелла.
  2. Эвглена зеленая.
  3. Жгутик.

Ø Деятельность учителя

Задает вопросы:

  1. Где обитают одноклеточные водоросли?
  2. Какое значение в природе имеют одноклеточные водоросли?
  3. Где используются одноклеточные водоросли?

Ø Деятельность учащихся

Предполагаемые правильные ответы:

  1. В почве, пресной и морской воде, на коре деревьев и т. д.
  2. Являются кормом для животных, источником кислорода.
  3. Используются в научных исследованиях.

Ø Деятельность учителя

Зачитывает перечень признаков, предлагает учащимся выбрать те, которыми обладают зеленые водоросли:

1) питаются готовыми органическими веществами;

2) хлорофилл находится в хлоропластах;

3) имеется четко выраженное ядро;

4) не имеют хлорофилла;

5) ядерное вещество распылено по цитоплазме;

6) питаются органическими веществами, которые вырабатываются в процессе фотосинтеза;

7) состоят из большого количества клеток;

8) состоят из одной клетки.

Ø Деятельность учащихся

Выбирают из предложенного списка правильные суждения.

Предполагаемые правильные ответы: 3, 6, 8.

  1. Рефлексия

Ø Деятельность учителя

Для подведения итогов урока может использовать упражнение “Плюс — минус — интересно”. Упражнение можно выполнять устно и письменно — в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагает заполнить таблицу из трех граф:

“+” Что понравилось на уроке?

“-” Что не понравилось на уроке?

Любопытные факты, о которых узнали




Ø Деятельность учащихся

Оценивают результаты своей работы на уроке. Анонимно заполняют анкету и отдают учителю.

  1. Домашнее задание

Ø Деятельность учителя

Предлагает выполнить следующие задания. Изучить § 13 учебного пособия, заполнить таблицу:

Одноклеточные водоросли

Признаки

Эвглена зеленая

Хлорелла

Форма тела

продолговатая

шаровидная

Органоиды движения

жгутик

-

Ядро

+

+

Сoкратительная вакуоль

-

+

Светочувствительный глазок

-

+

Хлоропласт

+

+

Способ питания

автотрофный

автогетеротрофный

Подумать над вопросами: “Все ли водоросли одноклеточные? Где они обитают?”.

Ø Деятельность учащихся

Записывают домашнее задание. Заполняют дома таблицу.






Для любых предложений по сайту: [email protected]