Практическая работа № 2 по теме «Скорость химических реакций. Химическое равновесие» - ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Поурочные разработки по химии 11 класс

Практическая работа № 2 по теме «Скорость химических реакций. Химическое равновесие» - ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Цели урока: совершенствовать практические умения и навыки в выполнении химического эксперимента (работа со спиртовкой, нагревание вещества в открытом пламени, работа с растворами электролитов), соблюдая правила ОТ и ТБ; экспериментально убедиться во влиянии температуры природы реагирующих веществ, катализатора, поверхности соприкосновения на: а) скорость химических реакций, б) смещение химического равновесия.

Оборудование: крахмальный клейстер, раствор I2; раствор КI (0,4%), Fe — порошок и стружка; НСl; CuSO4 (раствор); СuСL2 (раствор); Zn (гран.), лучинка, FeCl3; KNCS, КСl (крист.), по 4 пробирки, спиртовка, спички, держатель.

Ход урока

I. Организационный момент

Инструктаж ОТ и ТБ, инструктаж последовательности выполнения работы.


II. Выполнение практической работы

Задание 1. Влияние факторов на скорость химических реакций:

а) поверхность соприкосновения реагирующих веществ.

Провести эксперимент между раствором соляной кислоты и металлом железо, взятым в виде стружки и порошка.

Сравнить скорости реакции. Дать обоснованный ответ.

б) температура. Провести эксперимент между растворами KI и Н2O2 без нагревания и при нагревании. Отметить время изменения цвета раствора. Сделать обоснованные выводы.

Н2O2 — пероксид водорода; KI — 0,4 %-ный раствор KI; (C6H10O5)n — крахмальный клейстер (его предварительно можно смешать с раствором KI).

в) природа реагирующих веществ. Экспериментально сравнить скорости реакции взаимодействия металлов Mg и Fe с соляной кислотой. Дать обоснованный ответ;

г) катализатор. Экспериментально сравнить скорости реакции взаимодействия гранулы цинка с раствором CuSO4 и СuСl2. Дать обоснованный ответ.

Задание 2. Влияние определенных факторов на смещение химического равновесия.

а) фактор — изменение концентрации реагирующих веществ и конечных продуктов. Экспериментально убедиться на опыте взаимодействия растворов FeCl3 и KNCS. В четыре пробирки налить по 1 мл воды, добавить 1—2 кап. FeCl3 и 1 —2 кап. KNCS. Отметить наблюдаемые явления. Затем в пробирку № 1 добавить 1—2 кап. FeCl3; в пробирку № 2 — 1—2 кап. CNCS, в пробирку № 3 — тв. КСl, пробирка № 4 остается для сравнения. Отметить необходимые явления. Дать обоснованный ответ;

б) фактор — температура.

Экспериментально убедиться о влиянии температуры на смещение равновесия реакции взаимодействия крахмального клейстера и раствора I2. Дать обоснованный ответ.


III. Оформление практической работы в таблице:


Задание

Наблюдения, уравнения реакции

Выводы





IV. Домашнее задание: повторить § 11 — 14; подготовиться к зачету.


Ответы на вопросы заданий практической работы № 2


Задание

Наблюдения, уравнения реакций

Выводы

Задание № 1. Влияние определенных факторов на скорость химических реакций

а) поверхность соприкосновения реагирующих веществ. Эксперимент:

— HCl и Fe(пор.);

— HCl и Fe(стр.)

V1 > V2, так как по формуле

S — единица площади Fe(пор.) меньше единицы площадиFe(стр.)

б) температура: смесь KI и Н2О2 (крахмальный клейстер без t°)

(крахмальный клейстер, наблюдается медленное изменение цвета — переход в синий)

I2 вызывает посинение крахмала медленно

KI и Н2O2 (крахмальный клейстер при t°)

моментальное посинение раствора

ОВР при t° идет очень быстро, так как Еакт. уменьшается

в) природа реагирующих веществ:

Mg(пор.) и НСl

(пор.) и НСl

Радиус атома Mg больше радиуса атома железа, восстановительная способность Mg больше восстановительной способности Fe, атомам Mg требуется Е0 меньше

г) катализатор: сравнить две реакции Zn и CuSO4

Zn и CuCl2 (3—4 кап.) CuSO4

наблюдается появление мели, реакция идет с небольшой скоростью

Восстановительная способность Zn больше восстановительной способности Сu, Zn вытесняет Сu из раствора соли

наблюдается появление меди, однако реакция идет очень быстро

В растворе соли

в результате диссоциации присутствуют анионы Сl-, которые выступают в роли катализатора, скорость реакции большая V2 > V1



Задание 2. Влияние определенных факторов на смешение химического равновесия


а) фактор — изменение концентрации реагирующих веществ и конечных продуктов

Пробирки



цвет комплексной соли К3 [Fe(NCS)6] светло-красный

№ 1

H2O

1-2 к FeCl3

1-2 к KNCS

№ 2

H2O

1-2 к FeCl3

1-2 к KNCS

№ 3

H2O

1-2 к FeCl3

1-2 к KNCS

№ 4

H2O

1-2 к FeCl3

1-2 к KNCS

цвет светло-красный



далее добавляем 1-2 к FeCl3

В пробирке № 1 цвет усилится


№ 1

№ 2

№ 3

№ 4






исходныйпродукт

Так как концентрация FeCl3 увеличена, равновесие смешается в сторону образования К3[Fe(NCS)6]



добавим 1-2 кKNCS усилился цвет



Усилился цвет в пробирке № 2 по той же причине - равновесие смещается в сторону образования конечного продукта идет прямая реакция




добавим KCl(кр.), цвет раствора стал желтый

для сравнения

Увеличена концентрация конечного продукта, равновесие смещается в сторону образования исходных продуктов, т. е. идет обратная реакция

б) температура крахмальный клейстер и раствор I2

При обычной температуре

темно-синее окрашивание

Образуется соединение амиразы с молекулами I2, цвет темно-синий, реакция экзотермическая

крахмальный клейстер и раствор I2 при нагревании

Нагреем темно-синий раствор — цвет исчезает, т. к.

Наблюдается появление темно-синего цвета раствора при охлаждении

При нагревании равновесие смещается в сторону эндотермической реакции, идет обратная реакция



Выводы: Эксперименты убедительно доказали влияние определенных факторов на скорость химических реакций и на смещение химического равновесия. Дополнительно: влияние и температуры, и катализатора на скорость реакции. В случае влияния катализатора и t° на скорость реакции возможно проведение реакции разложения Н2O2:

а) при нагревании без катализатора

б) при нагревании и в присутствии катализатора МnO2

Выделение кислорода можно доказать тлеющей лучиной.






Для любых предложений по сайту: [email protected]