Счастливые и печальные моменты в жизни - WHAT MAKES A FAMILY HAPPY? - TALKING ON FAMILY MATTERS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Счастливые и печальные моменты в жизни - WHAT MAKES A FAMILY HAPPY? - TALKING ON FAMILY MATTERS

Цели: усовершенствовать навыки монологической речи и чтения; развить навыки аудирования и устной речи по теме «Семья».

Оборудование: жетоны для игры «Составь словосочетание».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)


II. Активизация орфографических и фонетических навыков

We know a lot of words on the topic “Family”. But can you write them? Look at the blackboard and find the mistakes in the following words. Then write down the words in your exercise books.

— Who can correct all the mistakes in the words?

— Do you agree with Mike?

Let’s read the words all together.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные на доске, и предлагает найти в них ошибки. Ученики записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки, затем в парах осуществляют взаимопроверку. Учитель записывает на доске правильный вариант слов. Он может разработать данное задание на карточках в нескольких вариантах. Для проверки к доске выходит один из учеников, который исправляет ошибки в словах, а затем учащиеся читают слова хором и индивидуально.)

Задание на доске:

• Generation (generation)

• Embarasing (embarrassing)

• Reletivs (relatives)

• Saiblings (siblings)

• Ansestor (ancestor)

• Konfiised (confused)

• To lok alik (to look alike)

• To comunicat (to communicate)


III. Речевая разминка

Игра «Составь словосочетание»

Now we shall play a game and you will make up the word combinations with the words on the blackboard.

(Учитель предлагает ученикам составить словосочетания из использованных на предыдущем этапе урока слов по теме «Семья». За каждое правильно составленное словосочетание учитель дает учащимся жетоны. Если ученики испытывают затруднения в их составлении, учитель предлагает для перевода свои варианты на русском языке. В конце игры дети подсчитывают жетоны и определяют победителя.)

Примерные словосочетания:

Embarrassing moments, embarrassing situation, previous generation, to be confused, his ancestors, to speak about siblings, dear relatives, etc.


IV. Активизация материала по теме «Счастливые и печальные моменты в жизни»

Open your textbooks on page 66, exercise 43. Look at the picture and say about the feelings of the children. Prove your opinion, please. It’s your turn to make notes about happy and sad moments in your everyday life. Complete the first line of the table in exercise 3, page 34, in your workbooks.

(Учащиеся устно выполняют упр. 43 (учебник, с. 66), а затем описывают свой опыт в упр. 3 (раб. тетрадь, с. 34).)


V. Развитие навыков аудирования и диалогической речи

I can see that everyone has some happy and unhappy moments in his/her life. Let’s open the textbooks on page 66 and read the task of exercise 45. We shall listen to the conversation. You will listen to the children and complete the table in exercise 3, page 34, in your workbooks.

(Учащиеся дважды прослушивают аудиозапись из упр. 45 (учебник, с. 66). Задание — заполнить таблицу упр. 3 (раб. тетрадь, с. 34), используя прослушанную информацию. После работы с аудиозаписью учитель предлагает детям разделиться на пары для выполнения упр. 46 (учебник, с. 66). В течение 2—3 минут учащиеся в парах обсуждают свои варианты, а затем объединяются в группы по 5 человек для выполнения упр. 47, 48 (учебник, с. 66).)


VI. Физкультминутка

It’s time to have a rest.

(Учитель предлагает учащимся вспомнить стихотворение, разученное на предыдущем уроке, и выполнить соответствующие движения. Сначала стихотворение читает учитель, а затем дежурный ученик.)


VII. Введение новой лексики по теме «Семья»

Today we shall learn some new words to describe our family. You can see them in your textbooks on page 67, exercise 50. Match the words with the translation.

— Who has finished?

Now look at the blackboard and repeat the words after me.

(Учащиеся в течение 1—2 минут выполняют упр. 50 (учебник, с. 67). После фронтальной проверки задания учитель организует фонетическую отработку данных в упражнении слов: ученики читают слова вслух хором и по одному, за учителем и в парах.)


VIII. Совершенствование навыков чтения

I’d like you to open your textbooks on page 67, exercise 51. We shall read the story and answer the question in the task. Read the story to yourself. You will have 2 minutes.

— Does the text describe a nuclear family or an extended one?

— How can you prove it?

Now let’s read the text aloud. I’d like you to prepare some questions for this text.

(Учащиеся выполняют упр. 51 (учебник, с. 67). На чтение приведенного в упражнении рассказа отводится 2—3 минуты. По истечении данного времени ученики отвечают на предложенный перед текстом вопрос, читают текст вслух, составляют к нему вопросы и отвечают на них.)


IX. Подведение итогов урока

That’s all we have time for. The lesson is over. Thank you for your work.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say “Goodbye!”


Домашнее задание

Учебник: упр. 53 (с. 67); рабочая тетрадь: упр. 1, 2 (с. 33).






Для любых предложений по сайту: [email protected]